Что такое молдинги, фризы и тяги из гипса
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Что такое молдинги, фризы и тяги из гипса

Что такое молдинги, фризы и тяги из гипса

Правильно подобранные архитектурные декоративные элементы способны преобразить и наделить индивидуальностью любое помещение. Лепнина из гипса может из любого помещения сделать шикарные апартаменты, наполненные пышностью и роскошью.

Но надо знать, когда и в каких случаях уместно их использование. Одни изделия из гипса подойдут для создания интерьеров, использование других уместно во всех случаях. Широкий выбор молдингов, фриз и тяг из гипса представлен на сайте компании https://fasad-dekor.com.ua/g23152175-moldingi-frizy-tyagi.

Виды лепнины из гипса

Существует огромное количество декоративных элементов выполненных из обычного строительного гипса:

  • Тяги. Выполняются в виде продолговатых планок, различной длины и ширины, рельефом поверхности. Предназначены для обрамления потолков и стен, выделения основных архитектурных композиций – панно, картин, барельефов.
  • Молдинги. Накладная выпуклая планка. Используется в качестве обрамляющего арки, ниши, дверные проемы элемента. Его использование позволяет задекорировать места стыковки стен с потолком или полом. Широко применяются в обрамлении декоративных зеркал.
  • Фризы. Выполняется в виде полосы или ленты. Предназначен для обрамления той или иной художественной, архитектурной композиции. Может быть использован в качестве декоративного обрамляющего элемента верхнего пространства стены, боковых частей напольного покрытия из паркета или керамической плитки. Могут использоваться как элемент гладкотянутого карниза. Для обрамления потолка Фризы могут иметь на своей поверхности орнамент или оригинальный узор. В Древнем Риме на поверхности наносились сложные композиции, повествующие о прошедших значимых событиях или мифах. В современном мире сложные композиции уступили место оригинальным орнаментам.
  • Углы. Это один из самых повсеместно используемых декоративных элементов. Как бы красиво не были исполнены другие декоративные элементы из гипса, только углы позволяют полноценную конечную картину, являясь завершающим конструктивом любого лепного декора. В некоторых случаях эти изделия могут стать одним из основных элементов декорирования помещения.

Объемные элементы из гипса

Смотрите также:

Виды дизайнерских табуретов и применение в интерьере

Обзор услуг по продаже сейфов в Киеве и металлической мебели от компании eurosafes.com.ua http://domkrat.org/obzor-uslug-po-prodazhe-seyfov-v-kieve-i-metallicheskoy-mebeli-ot-kompanii-eurosafes-com-ua/.

Интересное по теме: Какой фасад выбрать для кухни

Советы в статье "Как выбрать недорогую кухню" здесь.

Для оформления помещений в античном, классическом стиле принято использовать выполненные из гипса колонны, полуколонны, арки, пилястры, другие объемные элементы. В зависимости от требований дизайн-проекта, они могут иметь самую различную рельефную поверхность, высоту и ширину.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>