Что такое массивная доска, виды и как укладывать
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Что такое массивная доска, виды и как укладывать

Что такое массивная доска, виды и как укладывать

Широкое распространение для создания натуральных полов получила так называемая массивная доска. Она применяется в городских квартирах и загородных домах, культурных и офисных учреждениях. Обладая высокой надёжностью и долговечностью, массивная доска способна длительное время сохранять естественный вид древесины. Широкий ассортимент массивной доски в Киеве предлагает интернет-магазин https://svitparketu.com.ua/ru/massivnaya-doska/.


Структура массивной доски, виды и характеристики

Массивная доска – это доска, изготовленная из цельной древесины. Она имеет прямоугольную форму следующих размеров: шириной 100 мм и длиной до 1600 мм. В зависимости от необходимости длину доски укорачивают до 400, 600 или 800 мм. Толщина такой доски обычно колеблется от 18 мм до 22 мм.

Массивная доска подразделяется по следующим характеристикам:

  • типу древесины;
  • способу обработки внешней поверхности;
  • геометрическим размерам;
  • области применения;
  • компании производителя;
  • стоимости.

Для изготовления такой доски применяют хвойные и лиственные породы древесины. При выборе декоративных пород стараются сохранить всю его первоначальную оригинальности: цвет и рисунок.

Для придания поверхности массивной доски оригинального внешнего вида применяют: тонирование, строгание, браширование, искусственное состаривание и пескоструйную обработку.


В качестве покрытия применяются следующие составы: лак, масло, масло совместно с воском. Каждым из них пропитывают поверхностный слой, что обеспечивает его надёжную защиту.

Правила укладки

Правильная укладка массивной доски состоит из следующих операций:

  1. Подготовительные работы. Должна быть закончена вся черновая подготовка пола для укладки: завершено выравнивание (перепад по высоте на всём протяжении пола не должен превышать 2 мм на каждые погонные два метра), убран строительный мусор, проведена сушка поверхности. Допустимая степень влажности завершённой стяжки не должен превышать четырёх процентов.
  2. Установка дверных коробок. Они должны быть надёжно закреплены, без навешивания дверей.
  3. Укладка специальной подложки. В качестве материала для такой подложки выбирают фанеру. Её толщина должна быть примерно равной толщине самой массивной доски. Фанеру с помощью двухкомпонентного клея приклеивают к полу.
  4. После высыхания клея к фанере приклеивают массивную доску. Основным методом укладки считается так называемый метод вразбежку. Для устранения щелей и стыков каждую доску аккуратно подбивают к соседней доске. Между стеной и краем доски необходимо предусмотреть компенсационный зазор в размере 12 мм. Он предотвратит деформацию доски в зависимости от влажности и температуры.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>