Что такое котельная
Домой > В помощь строителю > Что такое котельная

Что такое котельная

Современный уровень жизни подразумевает наличие комфорта в жилых домах и рабочих помещениях. Создать такую обстановку невозможно без налаженной системы отопления.

Типы котельных

Профессиональное обслуживание котельных позволяет обеспечить бесперебойную подачу тепла и подогретой воды в один или несколько домов.

Оборудование котельной

Котельная представляет собой отдельное сооружение или помещение в здании, в котором установлено оборудование для нагрева воды и распределения ее по трубопроводным магистралям, осуществляющим подачу тепла в здания.

Главным устройством котельной установки является котел, в этом устройстве происходит образование тепла в результате сгорания топлива. Кроме того, в котельной устанавливается такое оборудование:

  • топочное устройство;
  • насосы и инжекторы, которые обеспечивают подачу воды в котел, называют питательными устройствами;
  • тягодутьевые приспособления обеспечивают подачу необходимого количества воздуха в топку, к ним относятся воздуховоды, дымоходы и дутьевые вентиляторы;
  • вспомогательное оборудование позволяет повышать продуктивность работы котельной установки.

Существующие котельные установки могут служить для отопления домов, производства горячей воды, также существуют энергетические и производственные котельные.

Обслуживание котельной

Обслуживание

Современное оборудование, которое применяют для обустройства котельных, имеет автоматическое управление. Чтобы следить за работой отопительного комплекса достаточного одного или двух человек. В их обязанности входит обеспечение контроля за работой приборов.

Обслуживание котельных установок заключается в профилактическом или текущем ремонте. Проведение таких работ позволяет предотвратить возможные поломки. Чаще всего котельные установки реализуются и устанавливаются одной компанией, которая обеспечивает дальнейшее сервисное обслуживание оборудования.

Перед запуском мастера производят наладку оборудования, выставляют необходимые настройки и проводят пробный запуск. В процессе работы котельной возникает необходимость в замене или очистке от копоти и сажи фильтров, внутренней поверхности оборудования.

Для обеспечения безопасности регулярно проводятся проверки на срабатывание автоматического отключения всех основных систем. В случае обнаружения проблем необходимо срочное устранение неполадок.

Особый контроль ведется за химическим составом топлива и воды. Эти параметры оказывают большое влияние на качество работы установки, а также на производительность и срок службы оборудования.

Смотрите также:

Как утеплить дом пенопластом

Как работает электромагнитный клапан http://domkrat.org/kak-rabotaet-elektromagnitnyiy-klapan/.

Интересное по теме: Стеклопластиковая арматура: достоинства и недостатки

Советы в статье "Как вызвать сантехника" здесь.

Какой может быть котельная в частном доме, показано на видео:

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>