Что такое капельная лента для орошения и какую лучше выбрать
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Что такое капельная лента для орошения и какую лучше выбрать

Что такое капельная лента для орошения и какую лучше выбрать

Этот элемент имеет важное значение при создании капельного полива. Применяться она может как на небольшом частном участке, так и в промышленных целях.

Довольно актуально применение такой ленты для микрополива на поле, где грядки имеют большую длину. Также капельная лента нужна там, где будет вноситься водорастворимое либо же жидкое удобрение вместе с водой.

В современном мире имеется несколько разновидностей капельной ленты. К ним относят щелевую и эммитерную от различных фирм производителей. По внешнему виду это тонкий шланг, сделанный из чёрного УФ-стабилизированного полиэтилена.

В этом шланге имеются капельницы, расположенные на различных расстояниях. Именно из них к корневищу культуры поступает необходимое количество жидкости.

Применять такую ленту можно в теплице или же на открытом грунте. Благодаря ей полив разнообразных культур будет эффективным. Наиболее часто такой полив обустраивают для малины и клубники, для картошки и для лука, чеснока и свёклы, морковки и томатов, огурцов и перца, винограда и цветов, а также саженцев и кустарников.

С помощью капельной ленты, вне зависимости от особенностей ландшафта, можно обеспечить автополив различных участков. Такая система подходит для любого типа грунта.

Использовать капельную ленту можно наружно или же под землёй. При этом укладку производят на агроволокно или же агроткань, мульчирующую плёнку либо же просто на почву.


Особенности капельного полива

В сравнении с иными методами орошения, у капельного полива присутствует множество положительных качеств. Основными из них принято считать:

  • Присутствие в составе специально предназначенных светостабилизирующих добавок. Благодаря этому лента становится устойчивой к воздействию химических составов и излучению УФ. Это существенно продолжает период эксплуатации изделия.
  • К засорению материал является устойчивым благодаря его цельности.
  • На листву культуры не попадает вода. Из-за этого риск грибка и ожогов сводится к минимуму.
  • Поступление воды осуществляется необходимыми дозами и в определённое время. Благодаря этой особенности поступление кислорода к почве активно, а эрозия грунта исключается.
  • Поступление влаги происходит под корень.
  • Денежные и временные ресурсы экономятся существенно.

Урожайность всех культур, благодаря такому способу полива, существенно возрастает.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>