Что такое геология участка для строительства? Узнайте об этапах проведения процедуры.
Домой > В помощь строителю > Что такое геология участка для строительства?

Что такое геология участка для строительства?

Чтобы построить объект, который будет удовлетворять всем эксплуатационным нормам и требованиям по безопасности, необходимо произвести комплексное исследование участка, где и будет организована строительная площадка. Дело в том, что тип грунта выдвигает повышенные требования к основанию любой постройки – фундаменту. Инженерно-геологические изыскания являются технической необходимостью, как для многоквартирного жилого комплекса, так и для частного коттеджа, построенного на небольшом приусадебном участке.

Геология в Украине осуществляется профессионалами в полном объёме. Важно предварительно спланировать ведение подобных работ. На основании этого производятся камеральные работы. Результатом становится солидный объём информации, на основании которого уже принимается решение о выборе конкретной технологии строительства.

Принципы проведения инженерно-геологических изысканий

Принципы проведения инженерно-геологических изысканий

Говоря обобщённо, работы означенного рода можно представить выполнением следующих этапов:

  • топографическая съёмка;
  • планирование локаций, где будут выполнены скважины для забора грунта;
  • бурение скважин;
  • выявление реального уровня грунтовых вод;
  • забор материалов на лабораторные исследования (грунтовые воды и сам грунт);
  • выявление химического состава собранных материалов, их физических и механических характеристик.

Результатом инженерно-геологических изысканий становится заключение. В нём чётко прописываются типы грунта, рекомендованные решения по фундаменту, гидроизоляции и т.д.

Важно отметить, что без упомянутого заключения невозможно будет сделать на участке систему ливневой канализации. Это факт особенно актуален для территорий, покрытых суглинками различных составов (вода на них может стоять неделями).

Стоимость работ и сроки проведения

Стоимость работ и сроки проведения

И цена на инженерно-геологические изыскания и сроки проведения данных работ полностью зависит от участка (его протяжённости, удалённости от города и т.д.). Средняя цена начинается от 1500 рублей за погонный метр.

Естественно, самостоятельно произвести подобный фронт работ не представляется возможным. Конечно, Вы можете взять пробы грунта и отправить их на анализ в частную лабораторию.

Однако, в этом случае Вы получите лишь часть необходимой информации.

Важно осознать следующую простую истину – ошибки, совершённые на этапе инженерно-геологических изысканий могут привести к огромным потерям по деньгам и по темпу строительства в дальнейшем (вне зависимости от выбранной технологии застройки).

Смотрите также:

В видео рассказывается о том, как можно узнать о подходящем виде фундамента непосредственно для Вашего участка:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>