Что такое генеральный подрядчик в строительстве и какие задачи выполняет
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Что такое генеральный подрядчик в строительстве и какие задачи выполняет

Что такое генеральный подрядчик в строительстве и какие задачи выполняет

Генподрядчик – это организация, которая в соответствии с договором подряда отвечает и выполняет перед заказчиком функции главного исполнителя и организатора работ.

Он распределяет часть возложенных на него функций и работ на одну или несколько компаний-субподрядчиков, что закрепляется соответствующими договорами субподряда, и часто отмечается в основном договоре подряда.

Генподрядчик также отвечает за разработку всей проектной и рабочей документации на строительство, и эти функции тоже может передавать в исполнение по договорам субподряда.

Генподрядчик обязательно имеет лицензию на проведение всех работ по договору. Услуги генподряда и субподряда по строительству в СПб и Ленобласти предлагает компания valkoinen.ru/podryad.

gijgsyts

Круг задач и обязанностей генерального подрядчика

Генподрядчик возлагает на себя выполнение следующих задач по договору:

  • Ответственность за выполнение отдельных этапов и видов работ, готовность конструкций и инженерных коммуникаций.
  • Обеспечение финансирования этапов работ, поставок материалов и оборудования в соответствии с планами проведения работ и графиками финансирования.
  • Своевременный учет материалов и ресурсов, бухгалтерский и статистический учет.
  • Обеспечение субподрядчиков необходимыми частями проектной документации.
  • Приемку выполненных субподрядчиками основных и скрытых работ, и оплату в соответствии с графиком.
  • Своевременные поставки оборудования и материалов субподрядчикам в соответствии с плановыми графиками.
  • Координацию взаимодействия субподрядчиков между собой, сторонними и разрешительными организациями, если это входит в исполнение договора подряда.
  • Обязательное участие во всех приемках выполненных работ и проверках надзорных органов.
  • Ответственность за качество всех выполненных работ субподрядчиками и генподрядчиком, их соответствие строительным нормам и правилам снип, государственным стандартам, санитарным нормам, правилам пожарной безопасности, и безопасности труда, а также требованиям по охране окружающей среды.

xykcwb3m

Отношения генподрядчика с заказчиком и субподрядчиками

Структура отношений закладывается при формировании договора подряда с заказчиком на строительство объекта.

Определяются объемы работ и финансирования, временные графики.

Для своевременного исполнения всех этапов и участков комплексного строительства генподрядчик подбирает ответственных субподрядчиков из своих партнеров или сторонних организаций.

Ведутся согласования по распределению этапов работ и их объемов между субподрядчиками, стоимости работ и графики выплат. После всех согласований с субподрядчиками и заказчиком, заключается договор подряда с заказчиком, а после этого заключаются договоры с субподрядчиками.

При этом вся ответственность перед заказчиком за исполнение основного договора и за качество работ возлагается на генподрядчика.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>