Что такое фанкойлы в системе отопления
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Что такое фанкойлы в системе отопления

Что такое фанкойлы в системе отопления

Фанкойлом называют часть климатической системы для кондиционирования в помещении. Блоки оснащаются вентилятором и теплообменником. Они могут действовать в режиме обогрева либо же охлаждения. Благодаря им в помещении будут оптимальные температурные показатели в любой сезон.

В случае подсоединения к автономному котлу либо же к тепловому насосу они выступают в роли прибора для отопления.

tajifhlg

При этом эффективность их, в сравнении с радиаторами, лучше. Также фанкойл может называться вентиляторным доводчиком. В составе блока присутствуют такие элементы:

  • Блок управления.
  • Фильтр.
  • Вентилятор центробежного типа.
  • Теплообменник, состоящий из трубок меди с наличием рёбер из алюминия.

Вода либо же этиленгликоль циркулирует по магистрали.

В каждой комнате стоит установить вентиляторный доводчик, который функционировать будет по индивидуальным параметрам. От мощности чиллера напрямую зависит то, сколько можно будет подключить модулей.

Теплоноситель обладает температурой в пределах от 35 до 55 градусов. Этого вполне достаточно для того, чтобы можно было обогреть помещение по новой технологической схеме. Фанкойл системой труб соединён с гидравлическим модулем и с нагревательным бойлером.

Медные дорогие трубы не стоит использовать в процессе монтажа водного контура. Металл можно заменить пластиковыми аналогами с утеплением. Главным преимуществом пластика является простота монтажа и низкая стоимость устройств. Фанкойлы для отопления в частном доме и квартире на выгодных условиях предлагает компания Гелио Климат по ссылке https://teplonasos-mycond.com.ua/fankoyly.

xalvud0b

Разновидности и монтаж

Фанкойл для отопления частного жилища, в зависимости от типа подсоединения к гидравлическому контуру, может разделяться на такие разновидности:

  • Четырёхтрубный представляет собой устройство с наличием двух теплообменников. В первом происходит циркуляция горячей воды, а во втором – холодной. При этом работа системы независимая.
  • Двухтрубные устройства имеют один водяной контур. Режим деятельности напрямую связан с температурой в теплоносителе. По стоимости такой вид наиболее доступный.

Выбирать конструкцию нужно в зависимости от особенностей расположения. Блоки могут быть кассетного и канального, а также настенного и напольного типа.

У конструкции имеется множество преимуществ, среди которых надёжность и долговечность, экономичность и минимальный риск возникновения аварии, простота регулировки температурного показателя и возможность как обогревать помещение, так и охлаждать его.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>