Что такое, для чего нужен коуш для троса и как его сделать своими руками
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Что такое, для чего нужен коуш для троса и как его сделать своими руками

Что такое, для чего нужен коуш для троса и как его сделать своими руками

Коушем-называется зажим, который предназначен фиксировать петли на тросе. Часто применяются для увеличения длины троса, с помощью соединения концов троса.

Изготовляются из меди, алюминия или нержавеющей стали. По своему предназначению, коушы относятся к такелажным крепежам. Применяются в быту и на производстве при выполнении разных монтажных работ для перемещения грузов. Магазин такелажа «МетШоп» предлагает широкий ассортимент коушей и других такелажно-крепежных изделий.

Виды зажимов.

Для обеспечения зажимам высокой надежности, а также для увеличения срока эксплуатации, зажимы должны быть изготовлены из высокопрочной нержавеющей стали. Исполнение из меди и алюминия допустимо при небольших нагрузках. Наибольшей популярностью пользуются такие виды коушей:

  • клиновый зажим. В основном используется для фиксации такелажных тросов имеющих большой диаметр-до 100 мм. Надежность обхвата в клиновых зажимах обеспечивается шайбой, которая изготовлена из мягких сортов алюминия, также в этом виде коушей применяются бронзовые втулки позволяющие увеличить износостойкость зажимов;prz5l1rj
  • одинарные зажимы марки Simplex. В конструкции этих зажимов используется стальная пластина из нержавеющей, прочной стали, которая вставлена между тросом и специальной стальной накладкой, имеющей бортики по краям. Кроме того в коушах Simplex используются гайка с болтом, которые и фиксируют трос при выполнении сращивания;
    lliq2obr
  • зажим «бочонок». Представляет собой пару полуцилиндров, которые фиксируются с помощью винта. В первом сделано отверстие без резьбы, во втором отверстие с резьбой. Для фиксации петли в полуцилиндрах проделаны два паза, имеющих полукруглую форму. Полуцилиндры фиксируются с помощью винта. 
  • Двойной зажим марки Duplex. Принцип работы двойного зажима Duplex похож на зажимы Simplex, разница заключается в несколько большей длине элементов зажима из-за чего становится возможным установление второго болта с гайкой;

Как сделать коуш своими руками.

Иногда в быту возникает необходимость в изготовлении зажимом своими руками. Сделать самому зажим совсем не сложно. Для этой цели вполне подойдет небольшой кусок алюминиевой трубы подходящего диаметра, в которую можно было бы вставить два конца троса.

Трубу необходимо согнуть по дуге, на расстоянии не менее 120 мм. В эту дугу просовывают трос, концы которого перекрываются алюминиевыми скобами и фиксируются болтами с гайками. Если нужно нарастить трос, диаметр трубы подбирают такой чтоб в нее можно было просунуть оба куска троса.

При использовании самодельных зажимов, надежность и износостойкость будет, конечно же ниже чем у заводских изделий. Поэтому их лучше не использовать при больших нагрузках, но для бытовых нужд их использование вполне оправдано.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>