Что такое диммер для светодиодных ламп
Домой > В помощь строителю > Свет и электрика > Что такое диммер для светодиодных ламп

Что такое диммер для светодиодных ламп

Сегодня светодиоды уже практически полностью вытеснили лампы накаливания. Светодиодные осветительные приборы расходуют меньше электроэнергии и служат намного дольше. Поэтому актуальным стал вопрос о производстве вспомогательного оборудования для светодиодов.
Что такое диммер для светодиодных ламп
Достаточно часто светодиодные лампы подключаются через диммер. Это небольшой прибор, позволяющий регулировать яркость свечения за счет уменьшения или увеличения мощности тока.

Какие бывают диммеры

Диммеры могут использоваться в разных целях. С их помощью можно регулировать не только степень освещенности, но и температуру нагревательных элементов или обороты коллекторного двигателя. Для управления светодиодными приборами используются диммеры, способные работать в цепях постоянного напряжения.

Регуляторы для светодиодов различаются по нескольким признакам:

  • особенности монтажа. Диммер может крепиться на DIN рейку, монтаж также может наружным или внутренним;
  • по своему исполнению регуляторы бывают поворотными, кнопочными или сенсорными;
  • по принципу работы. Диммеры могут быть с отсечкой по заднему или переднему фронту.

В продаже есть светодиодные светильники со встроенными диммерами. Они оснащены пультами управления, при помощи которых и осуществляется регулировка яркости.

Что такое диммер для светодиодных ламп

Какие лампы поддаются диммированию

Устанавливать диммеры можно не на все светодиодные осветительные приборы. Регулятор будет корректно работать только на специальных диммируемых лампах. они легко поддаются регулировке. При этом диммер можно использовать совершенно любой.

Менять яркость света на обычных светодиодах при помощи диммера не получится. Лампочка может даже перегореть, если регулятор выставить на низкие значения. Это связано с тем, что в светодиодных лампах (220 В) устанавливается специальная система стабилизации тока. Ее задачей является поддерживать выходной ток в тех пределах, которые обеспечивают равномерное и длительное свечение светодиодов.

Какой диммер выбрать

Если возникла необходимость установить светодиоды с диммером, то сначала нужно определиться с выбором самой лампы:

  1. LED лампы на 220 В совместимы с фазоимпульсными приборами. В этом случае подойдет регулятор с отсечкой по заднему фронту.
  2. Низковольтные светодиоды могут устанавливаться с диммерами, работающими по принципу широтно-импульсной модуляции (ШИМ).

Смотрите также:

Как оформить ипотеку в Крыму?

Сколько стоит вторичная квартира в Москве? http://domkrat.org/skolko-stoit-vtorichnaya-kvartira-v-moskve/.

Интересное по теме: Рекомендации риелторов по аренде жилья в Тобольске

Советы в статье "Сколько стоит однокомнатная квартира в Костроме?" здесь.

Чтобы выбрать «правильную» лампочку, нужно внимательно изучить упаковку. На ней должно быть указано, что данный прибор может работать с диммером. Правда стоят такие лампы немного дороже, но зато проблем с освещением в квартире не возникнет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>