Что такое блочный тепловой пункт и особенности монтажа
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Что такое блочный тепловой пункт и особенности монтажа

Что такое блочный тепловой пункт и особенности монтажа

Блочным тепловым пунктом называют изделие заводского производства, которое входит в состав теплового пункта. Благодаря ему процесс проектирования и комплектации, производства и установки теплового участка можно сделать значительно проще.

Используют такой пункт в индивидуальных тепловых пунктах производственных и административных, а также в жилых помещениях, в центральных тепловых пунктах и прочих подобных строениях, где происходит перераспределение и потребление тепловой энергии или же горячего водоснабжения. При этом теплопункты для дома могут в свой состав включать один либо же одновременно несколько блоков. В процессе монтажа применяется одна рама.

hs5rl2yk

Как правило, проектируется блочный пункт в помещениях с небольшими габаритами, где установить тепловой пункт большого размера не представляется возможным.

Блочный пункт может являться центральным или же индивидуальным. Материальных затрат при монтаже практически не требуется, так как сборка занимает минимум времени и сил в месте строительства. С каждым потребителем комплектация обговаривается индивидуально.

Комплектация и особенности

В блочном тепловом пункте могут присутствовать такие составляющие, как вентиляция и отопление, водоснабжение и учёт теплоэнергии или же автоматизации.

У всех модулей имеется опорная индивидуальная конструкция. Благодаря ей не нужно отдельно обустраивать фундамент при строительстве. Теплообменники, которые применяются, могут быть самыми различными.

В основном используют разборные или же сварные, пластинчатые теплообменники. Также в составе теплового пункта обязательно должны присутствовать насосы и приспособления для автоматического регулирования, контроля, рама из стали и запорная арматура.

ebdv14h1

Конструкция теплового блочного пункта должна быть таковой, чтобы отопительно-строительное оборудование было надёжно защищено от шума. Проектироваться и монтироваться блочный тепловой пункт может в нескольких вариациях:

  • Отопление жилых либо же производственных помещений.
  • Подача горячей воды в строение.
  • Комплексный тип включает в себя одновременную подачу воды и отопления.

Стоит отметить, что этот вариант считается наиболее экономным. Это связано с тем, что в комплекте присутствуют отдельные модули, которые очень просто монтировать без помощи специального оборудования.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>