Что относится к электромонтажным работам
Домой > В помощь строителю > Свет и электрика > Что относится к электромонтажным работам

Что относится к электромонтажным работам

Электромонтажные работы проводятся с целью надежного обеспечения необходимой электроэнергией всех ее потребителей. Это целый комплекс работ, которые необходимо проводить в определенной последовательности. Качественные электромонтажные работы в СПб выполнят специалисты компании luxenergoservis.ru.

Этапы выполнения

Рассмотрим порядок работ на примере обеспечения электричеством загородного дома.

Разработка схемы (проектирование)

В соответствии с пожеланиями заказчика разрабатывается схема размещения потребителей электроэнергии, места крепления и количества электрощитков, установочных изделий (выключателей, розеток, разветвительных коробок, осветительных приборов).

Подсчитываются их необходимые номиналы и сечение кабеля. Выбирается тип проводки (открытая или скрытая), способ прокладки – в кабель-канале или гофротрубе. Подсчитывается необходимое количество кабеля и других материалов.

Закупка

В соответствии с результатами первого этапа производится закупка нужной продукции.

Монтажные работы

В электрощитки монтируются автоматы и УЗО (устройство защитного отключения). Щитки, розетки, выключатели, осветительные приборы устанавливаются в соответствии со схемой (проектом).

Крепятся кабель-канал и скобы для фиксации гофротрубы. Прокладывается кабель. Затем он подключается в щитках и соединяется с установочными элементами. Монтируется защитное заземление. Проводится диагностика кабельных трасс.

Монтаж оборудования

Монтируются потребители электроэнергии – стиральная машина, посудомойка, кондиционер и пр.

Ввод в эксплуатацию

Оборудование подключается к электросети. Производится пробное включение, и система электроснабжения вводится в эксплуатацию.

Другие случаи необходимости электромонтажных работ

Электромонтажные работы обычно проводятся в случае капитального ремонта здания, поскольку при этом не только заменяется вся проводка, но и часто в расчете на перспективу появления новых потребителей энергии кладутся кабели большего сечения.

В зданиях, где электрокабели прокладывались десятки лет назад, их уже пора заменить по причине ветхости и недостаточной для сегодняшнего дня пропускной способности. Следует также иметь в виду, что эксплуатация сетей при энергопотреблении выше расчетного может привести к их возгоранию и, как следствие, пожару.

Внимание!

Смотрите также:

Рынок новостроек в Азербайджане

Чем отличается дом от коттеджа и таунхауса http://domkrat.org/chem-otlichaetsya-dom-ot-kottedzha-i-taunhausa/.

Интересное по теме: Энергетический паспорт здания - что это и для чего нужен?

Советы в статье "Как выбрать надежного застройщика в Бишкеке" здесь.

В связи с повышенной опасностью к проведению электромонтажа могут допускаться только специалисты, имеющие допуск по электробезопасности определенной группы. Все работы такого рода должны выполняться строго в соответствии с «Правилами устройства электроустановок» Минэнерго России.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>