Что надо знать о паркетной доске?
Домой > Паркет > Что надо знать о паркетной доске?

Что надо знать о паркетной доске?

Сегодня существует огромное количество напольных покрытий. Ламинат, линолеум, керамическая плитка, ковролин – и это далеко не полный список.

tcgvhq2o2

Однако одним им из самых качественных считается паркет или его дощатый аналог. Он состоит из планок прямоугольной формы, наклеенных в определенном порядке.

Такой пол придает помещению благородный вид и при правильной обработке проявляет стойкость к разным температурным режимам.

Он сохранит свои эксплуатационные свойства, даже если под ним будет установлена система обогрева, а кондиционеры Gree будут работать на максимуме.

Из чего состоит?

Наиболее крепким и надежным считается трехслойное изделие. Нижний уровень делают из фанеры, средний является набором еловых или сосновых плашек, а верхний предполагает использование дорогой древесины.

Подобная структура без последствий переносит температурные перепады, влажность и весь период эксплуатации держит правильную геометрию.

Оформление

w4jpdubv3

Дизайн планок может быть разным. Так, в продаже встречаются:

  1. Однополосные. Предусматривают возможность демонстрации древесной текстуры, уникального рисунка сучков. Визуально увеличивают пространство.
  2. Двухполосные. Имитируют широкий (крупноформатный) штучный паркет (с шириной примерно 85-100 миллиметров). Могут быть с короткими или удлиненными плашками. Первые подходят для небольших помещений, вторые – для широких площадей.
  3. Трехполосные. Самый популярный и недорогой вариант – три ряда полос, расположенных параллельно и обычно смещенных по длине.

Что сверху?

Для дополнительной защиты паркет покрывают лаком или маслом. Первый вариант препятствует проникновению влаги и пыли. Второй – красиво подчеркивает структуру и богатую цветовую гамму материала. Кроме того, масло не мешает циркуляции воздуха.

Примечательно, что перед нанесением лака надо делать барабанную шлифовку, а масляный слой требует применения плоскошлифовальной машины.

О преимуществах

bregl1hg3

В числе главных достоинств паркетной доски можно выделить:

  1. При изготовлении используется настоящая древесина.
  2. Стоимость ниже, чем у штучного паркета.
  3. Простой и быстрый монтаж, который обеспечивает замковая система с шипами и пазами.
  4. Не деформируется после укладки.
  5. Возможность тонирования, что делает выбор цветов и фактур практически неограниченным.
  6. Разнообразные варианты укладки («плетенка», «елочка» и другие).
  7. Многослойная структура, что увеличивает прочность.
  8. Не накапливает статическое электричество.
  9. Имеет довольно высокий коэффициент звукопоглощения.

Как ухаживать?

Чтобы пол прослужил дольше, необходимо обрабатывать его водоотталкивающими составами и использовать подкладки для ножек мебели.

От незначительных повреждений и мелких царапин помогут избавиться полироли, специальные мастики и лаки. Они образовывают защитную пленку и делают поверхность блестящей.

Во время уборки можно использовать пылесос и влажную тряпку. Однако не переборщите с водой, это спровоцирует коробление. Следует отметить, что ходить по такому покрытию на каблуках не рекомендуется. В противном случае на нем появятся сколы и трещины.

Смотрите также:

Как класть паркетную доску?

Двухуровневые натяжные потолки http://domkrat.org/dvuhurovnevyie-natyazhnyie-potolki/.

Интересное по теме: Как чистить паркет?

Советы в статье "Что такое массивная доска?" здесь.

Далее на видео вы можете ознакомиться с процессом укладки паркетной доски.

Один комментарий
  1. Паркетная доска явно у многих пользуется популярностью, хотя и штучный паркет с советских еще времен явно многие люди не снимали, а только обновляли его, а вот в новостройках уже точно укладывают паркет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>