Что мешает амбициозным планам Илона Маска в Германии
Домой > Это интересно > Что мешает амбициозным планам Илона Маска в Германии

Что мешает амбициозным планам Илона Маска в Германии

Сначала с немецкой бюрократией, а потом с польскими рабочими, вернее, с их отсутствием.

Завод Tesla недалеко от столицы Германии должен был стать отправной точкой для крупной европейской экспансии производителя электромобилей. Планировалось выпускать 500 000 автомобилей в год, но с момента его открытия в марте реализовано лишь 10 процентов от первоначально запланированных объемов, отмечает польское издание Business Insider. Кроме того, многие выпущенные автомобили попадают в ремонтные мастерские — оказывается, они имеют заводской брак.

В результате, как впервые сообщает Bild, в июле завод закрывает свои двери на 2 недели — всего через три месяца после начала работы, чтобы усовершенствовать производственные процессы.

Это большой удар по имиджу Илона Маска, который считается одним из самых талантливых и успешных предпринимателей в мире.

Гигафабрика под Берлином, занимавшая высокое место в шкале его приоритетов, стала для мультимиллиардера источником головной боли, пишет Business Insider.

ncc2qunh

Что пошло не так?

На первый взгляд нетрудно понять, почему Маск выбрал Германию местом расположения своего европейского завода. Это сердце мировой автомобильной промышленности, но почему именно пригород Берлина?

Ответ на этот вопрос немного сложнее.

В конце концов, у крупных немецких компаний нет заводов в этой части страны. Единственным исключением является BMW, но в Берлине производятся только мотоциклы этой марки. По данным Business Insider, если Маск хотел «подкупить» рабочих немецких автогигантов, чтобы они работали на него, ему следовало построить свою гигафабрику в других частях Германии. Например, в Штутгарте, где расположены штаб-квартиры «Мерседес» и «Порше».

Тем более, что такой «подкуп» тоже был бы проблемой, так как Маску платят меньше по сравнению с немецкими автогигантами.

Один из крупнейших профсоюзов страны, IG Metall, подчеркнул, что то, что получают рабочие на гигафабрике Tesla, даже на 20 процентов меньше, чем на заводах крупных немецких концернов.

Напрашивается вопрос, почему Маск построил большой завод вдали от мест, где он мог бы нанять людей, и почему заработная плата, которую он предлагает, ниже, чем у конкурентов?

На первый взгляд в этом нет особого смысла, однако, если более внимательно посмотреть на карту региона, решение миллиардера может иметь смысл, отмечает Business Insider. Грюнхайде находится примерно в часе езды от границы с Польшей, поэтому до него можно добраться быстрее, чем до некоторых районов Берлинской агломерации.

Есть польские города, такие как Щецин и Гожув-Велькопольски, жители которых могут быстро добраться до гигафабрики Теслы, совершая ежедневные поездки без необходимости переезжать в Германию.

Кроме того, вознаграждение на заводе Tesla привлекательно для поляков, так как они не могут рассчитывать на аналогичные зарплаты у себя на родине.

В Грюнхайде работает много поляков, и их число увеличивается с каждым месяцем.

xtpdtx1r

Однако Маск не может заполнить вакансии. Он хочет нанять около 9000 человек, но пока их всего 4500.

Польское издание Business Insider поговорило с некоторыми работниками завода, а также с людьми, нанятыми через компании, сотрудничающие с «Теслой». Обычно они высоко отзываются о своей работе и вознаграждении.

Однако не все хотят говорить о своих зарплатах — их контракты обязывают не разглашать подробности. Однако говорят, что те, кто работает на производстве, могут получать ежемесячную зарплату в размере 4500 евро брутто.

С польской точки зрения это большие деньги, но рабочие обязаны говорить по-немецки.

Однако немногие поляки, в том числе работающие на производстве, так хорошо владеют языком, и это, несомненно, мешает процессу набора.

Маск, должно быть, думал, что каждый поляк знает немецкий и мечтает работать в Tesla, — с улыбкой говорит один из рабочих.

В итоге американская компания была вынуждена изменить требования к знанию языка для желающих работать на гигафабрике. Тем самым она в очередной раз навлекла на себя гнев немецких профсоюзов и госслужащих, с которыми у Маска уже не мало стычек.

Например, заводу пришлось долго ждать соответствующих разрешений для запуска завода. И, соответственно, Маск уже понимает, что с немецкой бюрократией дело непростое, и, возможно, предпочтительнее поощрять поляков к изучению немецкого…

Смотрите также:

Монтаж холодного остекления балкона алюминиевым профилем

Что такое однокамерный стеклопакет и его характеристики http://domkrat.org/chto-takoe-odnokamernyiy-steklopaket-i-ego-harakteristiki/.

Интересное по теме: Холодные алюминиевые окна - характеристики и технология монтажа

Советы в статье "Каким профилем лучше остеклить балкон" здесь.

Если к этим проблемам с гигафабрикой добавить выход из сделки по «Твиттеру» (Twitter), а также предстоящие судебные баталии в связи с этим, то лето Илона Маска уж точно не будет безоблачным…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>