Что лучше: дом из бруса или бревна
Домой > В помощь строителю > Что лучше: дом из бруса или бревна

Что лучше: дом из бруса или бревна

Многие мечтают о собственном загородном доме. Разнообразие современных строительных материалов позволяет возводить дома по различным технологиям и за короткие сроки.

Большинство людей для строительства своих домов выбирает дерево — источник нескольких видов строительных материалов, таких как бревно или брус.

Чем отличается брус от бревна

Главным отличием этих двух материалов является форма. Для возведения домов применяется оцилиндрованное бревно, оно имеет одинаковый диаметр на протяжении всей длины и гладкую ровную поверхность. Брусу придается квадратная либо прямоугольная форма в сечении.

Что лучше: дом из бруса или бревна

Бревна и брусья могут быть:

  • профилированные, для их получения цельный ствол дерева подвергают обработке, после чего он приобретает необходимую форму;
  • клееные, внешне они не отличаются от бревен и бруса профилированного, однако для их создания используются несколько ламелей, которые проклеивают в различных плоскостях. Благодаря этому готовый продукт получается более прочным и надежным.

Основные характеристики

И брус, и дерево экологически чистые материалы, способные хорошо сохранять тепло. Стены из толстого бревна лучше держат тепло, чем стены из бруса, однако в бревне со временем может скапливаться влага, что значительно снижает теплоизоляционные свойства.

Оба материала подвергаются усушке, склонны к образованию трещин и нуждаются в последующей конопатке. Однако хорошо просушенные перед строительством бревна трескаются значительно меньше, нежели брус.

Возводить дома из бруса в несколько раз быстрее, поскольку бревно требует подбора и более тщательной укладки, вследствие своей круглой формы. Однако бревенчатый сруб выйдет гораздо дешевле, так как бревно не требует дополнительной производственной обработки.

Брус или бревно? Что лучше выбрать для строительства дома

Все строительные материалы из дерева достаточно хорошо переносят влияние окружающей среды, однако они нуждаются в дополнительной защите от гниения в условиях повышенной влажности.

Какой деревянный материал выбрать

Для того что бы определиться с выбором материала, необходимо учесть следующие моменты:

  • сложность возводимых конструкций и применяемые архитектурные решения;
  • климатические, метеорологические условия местности, в которых будет эксплуатироваться постройка;
  • время года и сроки возведения дома;
  • возможность использования отделочных материалов.

Брус и бревно обладают примерно одинаковым набором достоинств и недостатков, поэтому делать выбор необходимо исходя из собственных вкусов и предпочтений.

Смотрите также:

Как выбрать электроинструмент

Виды сухих строительных смесей http://domkrat.org/vidyi-suhih-stroitelnyih-smesey/.

Интересное по теме: Виды механической обработки металлов

Советы в статье "Какие бывают интерьеры кухни" здесь.

Дом из оцилиндрованного бревна смотрим в видео:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>