Чесночница черешковая: идентификация, выращивание и использование
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Чесночница черешковая: идентификация, выращивание и использование

Чесночница черешковая: идентификация, выращивание и использование

На протяжении тысячелетий Черешковая чесночница использовалась в качестве лекарственной и кулинарной травы. Однако, поскольку это ароматное растение не относится к луковым растениям, ему не хватает общего вкуса и запаха лука.

Это популярная приправа и лекарство.

Черешковая чесночница ( Alliaria petiolata ) часто растет в лесу, в тенистых местах или по краям садов и дорожек. Это очень полезно на кухне, так как листья имеют вкус перца и чеснока. А собирать его можно уже в марте. Узнайте, как вырастить Черешковую чесночницу в своем саду и на что обратить внимание при уходе за растением.

Происхождение, цветок и характеристики

Черешковая чесночница ( Alliaria petiolata ) — двулетнее травянистое растение семейства крестоцветных (Brassicaceae).

Это растение произрастает в Европе, Центральной Азии и Северной Африке, но считается инвазивным видом в Северной и Южной Америке. Чеснок для живой изгороди растет в тенистых лиственных лесах с почвой, богатой азотом. Корень чеснока вырастает от 20 до 100 см в высоту и имеет глубокий стержневой корень.

Черешковая чесночница имеет сердцевидные листья с бороздчатыми краями, которые часто имеют диаметр 10 см и пахнут чесноком при растирании, отсюда и название травы. Нижние листья более округлые, тогда как более высокие листья заострены.

Многие маленькие белые цветки с четырьмя лепестками появляются группами в период с апреля по июль, давая нектар многим насекомым, в том числе местным бабочкам. особенно бабочки с оранжевым кончиком и зелено-белые бабочки. После цветения летом образуются удлиненные семенные коробочки с многочисленными мелкими черными семенами.

Цветки чесночницы с чесноком привлекают множество местных бабочек.

Легко спутать: Черешковую чесночницу иногда путают с земляным плющом ( Glechoma hederacea ) из-за схожей формы листьев, но листья молотого плюща намного меньше. Важно отметить, что листья Черешковой чесночницы пахнут чесноком, чесночницей и перцем при растирании.

Посадка: где и как

Черешковая чесночница растет в тенистых и полутенистых местах, особенно возле деревьев, кустарников и живых изгородей. Предпочитает хорошо дренированную, богатую гумусом и питательными веществами почву с нейтральным pH. Применяйте известь, если ваша почва кислая, чтобы поднять pH. Если ваша почва очень суглинистая или песчаная, мы рекомендуем улучшить ее с помощью высококачественной горшечной почвы, которая обеспечивает все питательные вещества, необходимые для живой изгороди, а также хорошо удерживает воду.

Черешковую чесночницу можно выращивать как из семян, так и из молодых растений. Для прорастания растения должны подвергаться воздействию низких температур, поэтому их нельзя выращивать на подоконнике. Высевают семена в открытый грунт с октября по февраль.

Если посадить в правильном месте, чеснок для живой изгороди вырастет сам по себе.

Посев чесночницы:

  • Выберите затененное место и подготовьте грядку или горшок для посева. Удалите все сорняки и добавьте большое количество богатого питательными веществами компоста в очень песчаную или суглинистую почву.
  • Отметьте место, чтобы найти его весной.
  • Посейте семена на расстоянии 15 см друг от друга и на глубину 1 см, затем засыпьте землей.
  • Семена не нужно поливать, они прорастут следующей весной.

Совет: Вы также можете выращивать Черешковую чесночницу в горшке. Для этого заполните горшок рыхлым, богатым питательными веществами компостом. Затем посейте семена. Просто оставьте горшок на улице на зиму. Поливайте регулярно с марта.

Черешковая чесночница любит расти в тенистых местах.

Как ухаживать

Осенью и весной удаляйте с места посадки все сорняки, конкурирующие с чесночницей. С марта держите почву постоянно влажной и часто поливайте в периоды засухи. Поскольку Черешковая чесночница требует много азота, полезно применять удобрение на второй последующий год роста. Внесите удобрение в почву весной.

Размножение

Однажды посаженная в саду, Черешковая чесночница размножается сама по себе. Семена образуются после второго года жизни. Эти семена сами по себе рассеиваются по окрестностям и со временем начинают прорастать. Сначала обычно есть только несколько растений, но через несколько лет площадь будет полностью занята живым чесноком.

Чтобы собрать семена, вы должны сначала собрать капсулы, чтобы добраться до семян внутри. Срежьте семенные коробочки ножницами, когда они станут зелеными и коричневыми. Соберите семена, открыв капсулы над миской. После нескольких дней сушки на открытом воздухе семена хранят в темной посуде в прохладном месте.

Корневые растения чеснока размножаются сами по себе в саду.

Съедобна ли Черешковая чесночница?

Все части растения съедобны. При приготовлении пищи проще всего использовать листья, которые можно собирать с марта. Молодые листья более ароматны, чем старые. Корни также можно есть, а семена имеют самый сильный вкус. Хедж-чеснок имеет вкус чеснока, чесночницы и перца.

Использование и побочные эффекты

В течение многих лет листья, семена и корни Черешковой чесночницы использовались в натуропатии в виде чая или мази. Помимо прочего, растения содержат гликозиды горчичного масла, сапонины и эфирные масла, обладающие отхаркивающим и антибактериальным действием.

Листья можно использовать для различных целей на кухне. Она украшает салаты, соусы, соусы песто и другие блюда. Не сушите листья и корни, так как это приводит к потере вкуса. Когда специи были слишком дорогими, дикая трава была популярной альтернативой приправе. В народной медицине корень чеснока использовали в качестве чая или мази при различных заболеваниях.

К вашему сведению: употребление Черешковой чесночницы не вызывает неприятного запаха изо рта, в отличие от чеснока и лука.

Черешковую чесночницу можно использовать для приготовления вкусного песто.

Если вы предпочитаете более интенсивный Черешковый вкус, вы можете посадить черемшу. Это близкий родственник настоящего чеснока с листьями с сильным вкусом, которые хорошо растут в полутенистых и влажных местах.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>