Червячные редукторы: плюсы и минусы
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Червячные редукторы: плюсы и минусы

Червячные редукторы: плюсы и минусы

Сейчас производители предлагают несколько видов редукторов – механизмов для снижения угловой скорости и увеличения крутящего момента. Один из самых популярных вариантов – механизмы червячного типа. В них используется принцип зацепления червяка и червячного колеса.

Червячные редукторы: плюсы и минусы

Червяком называют винт, на котором имеется резьба. Форма ее профиля близка к трапециевидной. Червячное колесо имеет косые зубья с особым профилем. Когда червяк вращается, витки его резьбы перемещаются вдоль оси стержня, направляя червячное колесо. Оси червяка и шестерни скрещиваются под углом 90 градусов.

Самые популярные модели червячных редукторов – Ч и 2Ч. Именно их чаще всего используют для оснащения промышленного оборудования. Большим спросом пользуются и редукторы РЧН.

С характеристиками преобразователей вы можете ознакомиться по ссылке: https://promprivod.com.ua/g21481398-chervyachnye-reduktory. А здесь мы опишем основные преимущества и недостатки передаточных механизмов червячного типа.

Какими преимуществами обладают червячные редукторы?

Благодаря конструкции передачи червячные редукторы занимают очень мало место. Эти механизмы по праву можно назвать компактными, особенно по сравнению с цилиндрическими преобразователями. Это очень важно, ведь в цехах, где стоит оборудование, часто довольно мало места.

Что касается снижения частоты вращения выходного вала, то редуктор с червячной передачей справляется с этой задачей максимально качественно. Так же хорошо преобразователь повышает крутящий момент.

Червячные редукторы: плюсы и минусы

Это стало возможным благодаря повышенному уровню передаточных чисел. В других типах редукторных механизмов получить подобные результаты можно только при использовании многоступенчатых передач.

Важная положительная характеристика – сниженный уровень шума. Для некоторых механизмов тихая работа привода – одно из основных требований.

Плавность хода – одно из самых больших преимуществ механизмов с червячной передачей. Используя другие преобразователи, достичь подобных результатов практически невозможно. Валы червячных редукторов могут вращаться в обоих направлениях. Торможение происходит так же плавно.

Недостатки редукторов с червячной передачей

У червячных редукторов есть минусы, которые не стоит игнорировать при подборе механизмов. Один из самых важных недостатков – низкий КПД, особенно по сравнению с цилиндрическими преобразователями. По мере увеличения передаточного отношения КПД снижается.

Еще одна сложность – сильный нагрев механизма во время работы. Это результат низкого КПД. Неиспользованная энергия превращается в тепло.

Проблемой может стать и самоторможение, которое в большинстве случаев считается положительной характеристикой. Но его наличие нежелательно, если преобразователь используется в системе, требующей вращения привода без его включения.

Далее на видео вы можете ознакомиться с обзором червячных редукторов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>