Черная смородина: выращивание, обрезка и сбор
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Черная смородина: выращивание, обрезка и сбор

Черная смородина: выращивание, обрезка и сбор

Черная смородина – популярная садовая ягода. Но что отличает черную смородину от других сортов? Как вы их выращиваете? Когда лучше ее собирать? Узнайте все, что вам нужно знать об уходе за данной культурой в нашей статье далее!

uqrnf5mk

Черная смородина отличается по размеру и цвету, а также по запаху и вкусу от красной и белой смородины.

Лучшие сорта

Есть много сортов черной смородины на выбор. Вот некоторые из лучших:

  • ‘Titania’: прочная и простая в уходе; растет практически везде; крупные, темно-черные плоды, слегка кисловатые, с типичным ароматом черной смородины.
  • ‘Ben Connan’: сорт с небольшими кустами; шотландской породы; крупные черные плоды с превосходным вкусом; обильный и ранний урожай с начала июля; отличная устойчивость к плесени; хорошая морозоустойчивость.
  • «Биг Бен»: выведена в Шотландии; урожай в начале сезона; огромные ягоды с необыкновенно вкусным вкусом; урожай до 9 кг; Компактный размер.

Как вырастить

Вырастить черную смородину несложно. Это неприхотливые кустарники, которые будут процветать практически в любом саду. Тем не менее, важно обратить внимание на то, где вы посадите куст черной смородины. Как и их красные и белые собратья, кусты черной смородины растут в естественных условиях в лесах. Таким образом, они процветают в полутенистых местах, хотя большинство сортов могут переносить прямые солнечные лучи.

Правильное место

Черная смородина плохо растет с растениями-компаньонами, поэтому лучше сажать ее отдельно. Однако они хорошо переносят другие виды смородины, в том числе белую и красную смородину, а также полынь.

На самом деле, совместное выращивание разных сортов смородины обеспечивает перекрестное опыление цветов. Это также помогает предотвратить стекание, которое происходит, когда отдельные ягоды опадают до того, как они созреют. Слив приводит к большим потерям ягод и пятнистой лозе смородины.

Цветы черной смородины чувствительны к морозу, поэтому не сажайте их на сквозняках. Сажайте кусты черной смородины во влажную, хорошо дренированную почву, богатую гумусом. Почва не должна быть особенно глубокой, так как кусты черной смородины имеют широко раскидистую неглубокую корневую систему. Они не переносят переувлажнения, поэтому, если у вас глинистая почва, улучшите ее перед посадкой.

Чтобы предотвратить высыхание мелких корней черной смородины, добавьте слой мульчи из коры, обрезков травы или свежего компоста на землю вокруг растений, особенно в засушливые летние месяцы. Это не только предохраняет почву от высыхания, но и некоторые типы мульчи добавляют в почву питательные вещества.

Если у вас нет сада, вы также можете выращивать кусты черной смородины в горшках на балконе или террасе. Только не забудьте использовать большой контейнер, чтобы широко раскинувшаяся корневая система вашего растения могла полностью развиться. Богатый калием компост для горшечных культур идеально подходит для молодых кустов черной смородины в горшках. 

Посадка кустов

Как только вы нашли подходящее место для растения черной смородины, пора приступать к посадке! Лучше всего сажать его поздней осенью, чтобы первые корни образовались до того, как весной начнется фаза роста. Тем не менее, при достаточном поливе вы также можете посадить черную смородину ранней весной.

При посадке новых кустов черной смородины располагайте растения на расстоянии 1–1,5 м друг от друга, так как они имеют тенденцию значительно разрастаться. Если вы планируете выращивать растения черной смородины рядами, разместите ряды на расстоянии 2,5–3 м друг от друга.

Посадите черную смородину в лунку, размер которой не менее чем в 1,5 раза превышает размер корневого кома. Корневой ком должен быть примерно на 5 см ниже поверхности. Это будет способствовать образованию придаточных корней, т.е. корней, которые формируются на стебле, обеспечивая плотную и сильную корневую систему.

Смешайте выкопанную почву с небольшим количеством свежего, богатого питательными веществами компоста для горшечных культур. Это прекрасное время для работы с гранулами органических удобрений или зрелым компостом. Заполните посадочную яму почвенной смесью и хорошо утрамбуйте.

Черная смородина может стоять отдельно, отдельно в саду или в компании других растений смородины.

После посадки тщательно полейте черную смородину. Чтобы облегчить полив растения в фазе роста, создайте кольцо вокруг куста, используя излишки почвы. Это кольцо гарантирует, что вода просачивается только непосредственно вокруг куста черной смородины.

Совет: сорта черной смородины, прошедшие стандартную подготовку, должны быть постоянно подвешены. Для установки опоры закопайте в землю примерно треть бамбуковой трости, а штамбовую черную смородину подвяжите к ней за стебель, точку прививки и центральный ведущий стебель в кроне.

После посадки пришло время обрезать растение черной смородины. Чтобы правильно обрезать куст черной смородины, выберите пять-шесть самых сильных стеблей растения и обрежьте их близко к земле, чтобы осталось всего три-пять почек. Затем удалите все остальные более слабые побеги. Обрезка кустов черной смородины обеспечит энергичный рост весной и прочную структурную поддержку.

Резюме: как правильно посадить кусты черной смородины

  • Когда сажать: поздней осенью или весной при постоянном поливе
  • Расстояние между растениями черной смородины: 1–1,5 м между растениями и 2,5–3 м между рядами.
  • Глубина посадки: на 5 см глубже основания стебля.
  • Почва для черной смородины: богатая питательными веществами, богатая гумусом, рыхлая, хорошо дренируемая почва.
  • Полив: регулярный в засушливые периоды; создать кольцо вокруг основания
  • Обрезка черной смородины: оставляют пять-шесть основных стеблей; укоротить их так, чтобы над землей оставалось от трех до пяти почек

Уход за растениями

В жаркие летние месяцы очень важно регулярно поливать кустарники, так как они очень чувствительны к засухе. Недостаточный полив приводит к потере урожая.

Подкормка кустов

Растения черной смородины нуждаются в удобрении примерно через два года после посадки, так как они, как правило, расходуют запасы питательных веществ в почве. Чтобы получить обильный урожай, подкормите растения черной смородины в начале февраля, прежде чем они начнут фазу вегетативного роста. Используйте органические удобрения длительного действия. Он отлично подходит для черной смородины, потому что удовлетворяет их потребности в калии. 

Правильная обрезка

Ежегодная обрезка черной смородины необходима для здоровья и роста растений. Когда обрезать черную смородину? Сразу после сбора урожая, чтобы он мог направить свою энергию на оставшиеся стебли за зиму и начать новый год здоровым.

Обрезка черной смородины делается для создания разреженного куста. Таким образом, солнце может одинаково достигать всех частей растения. Как обрезать черную смородину? Вырезают тонкие, слабые, больные и проблемные ветки, а также растущие крестообразно или лежащие на земле. Также важно удалить все стебли старше четырех лет, так как на этих старых стеблях не будет много плодов черной смородины.

Это уникальная особенность растений черной смородины, которая не распространяется на кусты красной или белой смородины. Вы можете легко определить, какие ветви нужно обрезать, потому что молодые стебли черной смородины имеют светлую гладкую поверхность, которая четко отличима от более темных и шероховатых старых стеблей.

Болезни и вредители

Черная смородина очень крепкая и редко болеет. Тем не менее, они могут быть восприимчивы к пятнистости листьев смородины и крыжовника ( Drepanopeziza ribis ), грибковому заболеванию, которое вызывает пятна на листьях и, в конечном итоге, листья преждевременно опадают примерно в июле. Для борьбы с пятнистостью листьев смородины и крыжовника сгребайте и утилизируйте зараженные листья осенью или зимой, чтобы предотвратить распространение грибка, а также повторное заражение весной.

Еще одна грибковая инфекция, которая имеет тенденцию поражать кусты черной смородины, — это коралловая пятнистость ( Nectria cinnabarina ). Этот грибок легко обнаружить, он начинается на мертвой древесине в виде красных пятен, но может быстро распространиться на живую древесину и вызвать отмирание стеблей. Чтобы остановить коралловую пятнистость, обрежьте все зараженные части растения и выбросьте черенки.

По сравнению с другими сортами смородины, черная смородина гораздо более восприимчива к вирусу реверсии, который переносится большим почковым клещом черной смородины, галловым клещом из семейства Eriophidae. Если инфекция обнаружена достаточно рано, обрежьте пораженные части растения и утилизируйте вместе с бытовыми отходами. Если куст черной смородины сильно поражен, выкопайте и утилизируйте вместе с бытовыми отходами. К сожалению, как только он распространяется слишком далеко, его нельзя обратить вспять, и он может распространиться на другие кусты смородины поблизости, если с ним не бороться.

Вредители также могут поражать растения черной смородины. Тли, щитовки, паутинные клещи, галловые клещи и златоглазки являются наиболее распространенными вредителями черной смородины. Здесь могут помочь различные бытовые средства. Особенно эффективно опрыскивание вредителей отваром крапивы двудомной или раствором 3% мягкого мыла и 97% воды.

Совет: смородиновый смыв, возникающий при неполном созревании гроздей черной смородины, часто ошибочно принимают за болезнь. Сток вызван заморозками или отсутствием опылителей. Посадка пчелиных пастбищ рядом с кустами черной смородины, которые также поддерживают наших пчел, — отличный способ предотвратить сток.

Размножение

Черенкование — самый простой способ размножения куста черной смородины. Этот метод дает клоны материнского растения, поэтому он идеален, если вам нравится вкус и урожай вашего сорта черной смородины.

Чтобы размножить черную смородину черенками, выберите весной крепкий, здоровый стебель растения не старше двух лет и срежьте его чистым острым секатором. Разрежьте стебель под углом на одну или несколько частей по 20 см, убедившись, что на каждой части есть две-три почки. Обрезка стебля под углом также помогает предотвратить попадание воды на срез черной смородины и грибковые инфекции. Наконец, поместите эти черенки в горшки, наполненные компостом для рассады, оставив не менее двух почек, торчащих из почвы. Регулярно поливайте и ждите!

Черную смородину можно размножать черенками.

Сбор и использование

Черная смородина созревает позже красной. Когда собирать черную смородину? С середины-конца июля до конца августа. Плоды черной смородины чрезвычайно полезны для здоровья, их можно есть сырыми, добавлять во фруктовые салаты или просто наслаждаться ими сами по себе. Необработанная черная смородина богата витаминами, особенно витамином С, а также дубильными веществами и минералами. Тем не менее, ешьте сырые ягоды черной смородины только тогда, когда они полностью созреют. При необходимости вы можете заморозить черную смородину для последующего использования.

Из черной смородины также можно делать варенье, ликер или добавлять в торты. Они вкусны в смузи, а также в пикантных соусах. Листья черной смородины можно использовать необычно. То есть из листьев черной смородины можно приготовить овощной суп, который получается особенно питательным, так как содержит флавоноиды, эфирные масла и антоцианы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>