Чем склеить ламинированную фанеру
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Чем склеить ламинированную фанеру

Чем склеить ламинированную фанеру

Фанера представляет собой многослойный материал, который состоит из тонких деревянных листов. Отличительной особенностью этого продукта является ее прочность, что позволяет применять его в строительстве.

как склеить фанеру

Сегодня на рынке представлено множество видов подобных веществ, которые отличаются средой укладки. Большую популярность приобрела фанера для пола, позволяющая строить полноценные основания или выступать в качестве подложки.

Основные понятия

Ламинированная фанера представляет собой отделочный материал, который внешне покрыт специальной бумагосмоляной пленкой. Отличается изделие длительным сроком службы, так как оно надежно защищено от воздействия влаги. Применяется ламинированная фанера для решения различных задач:

  1. Это вещество прекрасно подходит для сооружения опалубок или в качестве облицовочного материала на промышленных объектах. Следует отметить, что фанера сохраняет свои первоначальные свойства примерно 200 циклов работы с бетоном.
  2. Создание уникальных дизайнерских интерьеров. Защитный слой краски является полупрозрачным и сквозь него видно структуру дерева. Очень часто из этого вещества изготавливают перегородки, подоконники или стеновые панели.
  3. Производство мебели. Это направление является основным, где применяется ламинированная фанера. Из нее изготавливают все от шкафов-купе до обычных стеллажей.

ламинированная фанера

Способы крепления фанеры

Этот материал отличается слоистой структурой, что не всегда позволяет обрабатывать его вручную. Существует несколько основных способов крепления листов фанеры:

  • Монтаж листов на пол лучше всего производить с помощью специальных резьбовых шурупов или гвоздей, оснащенных скрытой шляпкой.
  • Крепление фанеры можно выполнять также с помощью обычных гвоздей. При этом важна, как форма крепежа, так и частота забивания.
  • Винтовые соединения встречаются в тех случаях, если нужно получить прочную и надежную систему.
  • Клей. Склеивать ламинированную фанеру не рекомендуют, так как при нагрузке это приведет к отслоению верхнего покрытия. Если же вам нужно все-таки склеить этот материал, тогда специалисты рекомендуют отшлифовать материал, чтобы немного удалить верхний слой и повысить адгезию.

Смотрите также:

Как сделать полки для магазина своими руками?

Как выбрать обеденный стол? http://domkrat.org/kak-vyibrat-obedennyiy-stol/.

Интересное по теме: Где и зачем следует купить кухонный уголок?

Советы в статье "Как расставить посуду в витрине?" здесь.

Ламинированная фанера это универсальный материал, который позволяет решать сложные задачи. При выборе следует отдавать предпочтение только проверенным маркам и производителям этой продукции.

Один комментарий
  1. В итоге ответом на вопрос стал ответ, что лучше фанеру вообще не клеить, потому что клей повредит верхний слой. А вот интересно, гвозди, шурупы с резьбой, особенно, если их часто вбивать и вкручивать, не повредят слой совсем?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>