Чем резать и как крепить профилированный поликарбонат
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Чем резать и как крепить профилированный поликарбонат

Чем резать и как крепить профилированный поликарбонат

Монтаж профилированного поликарбоната обладает определенными нюансами, которые нужно учитывать, чтоб покрытие служило долго. Волновой поликарбонат очень похож с металлическим профнастилом, но все, же существуют свои особенности. У них схожая форма и способ установки.

Чем резать профилированный поликарбонат

Разрезать лист поликарбоната вне зависимости от его вида можно при помощи трех инструментов: болгарки, электролобзика или ручной пилы. Если была выбрана пила или электролобзик, то нужно применять инструмент с мелким зубом. Не рекомендуется резать материал ножом, ведь даже мастера с большим опытом могут допустить ошибку.

 

Чем крепить и как просверлить профилированный поликарбонат

Для крепления профилированного поликарбоната используются обычные саморезы. Но вкручиваются они только в обрешетку, а в материале необходимо заранее просверлить отверстие.

Для того, чтобы сделать отверстия в листе, понадобиться сверло по металлу, его толщина должна быть на 3 мм больше, чем толщина ножки самореза (это делается для того чтобы поликарбонат мог свободна расширяться под действием температур).

Сверление проводится на низких оборотах, при этом нажим также нужно делать минимальный (так в материале получаться ровные, а не рваные отверстия). Минимальное расстояние от края панели до отверстия составляет 40 мм.


Особенности крепления

Как уже говорилось, в монтаже данного материала существуют свои особенности:

  • Термическое расширения листа. Нужно делать зазоры в соединениях, чтоб не было препятствий для увеличения;
  • Нельзя сильно затягивать саморезы. Панели должны свободно смещаться при терморасширении. Также важно, чтобы винт входил в отверстие под углом в 90 градусов;
  • Продольный нахлест должен быть две волны. Допускается и через одну волну, но в таком случае на место нахлеста стелется лента-герметик. Минимальный поперечный нахлест составляет не менее 20 см;
  • При монтаже поликарбоната нельзя на него наступать. Перемещаться нужно по широкой доске (25 см шириной и 2,5 см толщиной). Доску нужно обмотать нескользящей тканью;
  • Уклон навеса должен быть минимум 15%;
  • Радиус кривизны листа должен быть 0,8 мм на 4 м (чем длиннее панель, чем больше радиус).

Кроме всего сказанного, важно помнить, что под поликарбонат имеются разные варианты обрешетки, которые зависят от погодных условий.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>