Чем покрасить кирпичную печь
Домой > В помощь строителю > Чем покрасить кирпичную печь

Чем покрасить кирпичную печь

Печь является исконно русским атрибутом и используется повсеместно еще до сих пор. Такие конструкции бывают нескольких видов, но зачастую поддаются довольно большим нагрузкам, что приводит к неэффективной работе.

Решить данную проблему очень легко может мастер по ремонту кирпичных печей. Подобные специалисты встречаются относительно редко, поэтому следует отбирать только проверенных.

Чем покрасить кирпичную печь

Народные методы

Кирпичная печь внешне не всегда является привлекательной, поэтому она нуждается в окраске. Существует несколько видов материалов, среди которых следует выделить основные народные средства:

  • Раствор мела. Этот продукт легко покрывает кирпич, придавая ему своеобразную белизну. Для получения подобного раствора изначально мел замачивают в воде, а параллельно в другой емкости разводят воду и клей животного происхождения. По завершении все полученные растворы смешивают, придавая жидкости необходимую текучесть.
  • Известь. Сегодня этот продукт является основным для покраски кирпичных печей. Приготовить его достаточно просто обычным замачиванием в воде. Обязательно следует брать только гашеную известь, в которую дополнительно можно добавить определенное количество синьки (смесь на основе медного купороса). Это позволит создавать различные комбинации и придать печи оригинальности.

Использование красок

Использование красок

Особенностью применения лакокрасочных продуктов для покрытия печей является их низкая стойкость к высоким температурам. Для таких целей следует использовать только специальные виды красок, такие как кремниево-органические эмали.

Их существует несколько марок, среди которых можно выделить:

  • КО-168;
  • КО-174;
  • КО-1112 и т.д.

Наносится краска на тщательно очищенную поверхность, чтобы добиться более качественного сцепления. Для придания основанию приятного вида, специалисты рекомендуют окрашивать кирпич в несколько слоев.

Очень часто при окрашивании печи, мастера применяют роспись. Для решения подобных задач следует использовать воду, гуашь и яичный белок. Все эти компоненты желательно тщательно перемешать, чтобы добиться определенного цвета, и лишь затем наносить на поверхность.

При выборе материала для покрытия печи следует учитывать не только его цветовые характеристики, но и воздействие на организм человека. Особенно это касается красок, которые при нагревании могут выделять токсичные вещества в воздух.

Смотрите также:

Качественный унитаз: как его выбрать?

Как установить акриловую ванну http://domkrat.org/kak-ustanovit-akrilovuyu-vannu/.

Интересное по теме: Проблемы и возможности утепления помещений.

Советы в статье "Трейдинг - что это такое?" здесь.

Как покрасить кирпичную кладку смотрим в видео:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>