Чем отличается паркет от паркетной доски? Неочевидные технические нюансы.
Домой > Паркет > Чем отличается паркет от паркетной доски?

Чем отличается паркет от паркетной доски?

При создании современного интерьера для жилого помещения, пол играет немаловажную роль. С его помощью можно создать базу цветов, текстур, общей освещённости, которая и задаёт общий вектор всего дизайна. Кроме того, в отличие от стен и потолка, пол – это поверхность, которая в большей степени подвержена механическому воздействию. Чем выше проходимость людского потока, тем выше механический урон, наносимый полу. Именно по этой причине выбору материала, настилаемого на полы в квартире, следует уделять предельно высокое внимание. На сайте https://tetris.kh.ua/flooring/parquet/ Вы сможете приобрести паркет на выгодных условиях.

Конечно, именно паркетные полы считаются идеалом по многим параметрам. Действительно заметный минус, с которым не готово мириться большинство потенциальных покупателей – цена. Паркетные полы очень дороги. Рынок предлагает замену. Но она будет уступать в целом ряде эксплуатационных характеристик.

Почему паркетные полы до сих пор настолько востребованы?

Почему паркетные полы до сих пор настолько востребованы?

Каждый собственник недвижимости желает жить в экологичном интерьере. Сложно найти материал, который посоперничал бы с деревом по этой части. Кроме того, фактура дерева весьма привлекательна с точки зрения эстетики.

Напомним, что паркет можно укладывать по различным схемам, что также даёт дополнительный инструмент выразительности идей дизайнерам.

Преимущества паркета очевидны:

  • экологичность;
  • весьма длительные сроки эксплуатации;
  • возможность забрать пол с собой при переезде;
  • относительная простота обновления пола (циклёвка посредством специализированного оборудования).

Как правило, толщина чистого дерева (единого слоя) может достигать 22 мм. Нет ничего удивительного в том, что реставрировать такой паркет можно хоть каждые три года. При этом, ресурса пола с уверенностью хватит на 50 лет.

Всё, что требуется от владельца помещения – корректная укладка паркета (в соответствии с техническими предписаниями производителя).

Стоит ли использовать паркетную доску в оформлении пола?

Стоит ли использовать паркетную доску в оформлении пола?

Конечно, паркетная доска уступает паркету по части сроков эксплуатации в два раза (производители указывают срок в 25 лет). Но паркетная доска в значительной мере доступнее по цене.

Этот материал состоит из нескольких слоёв (стабилизирующая основа, несущий слой, декоративный слой). Ценные породы древесины применяются лишь при создании верхнего декоративного слоя.

Стабилизация и несущие свойства отводятся обычной сосне. И, тем не менее, паркетную доску можно циклевать. Паркетная доска доступна в различных исполнениях (массивная, штучная доска).

Однако, если Вы хотите подчеркнуть элитарный статус интерьера, о паркетной доске не может быть и речи. Здесь применим исключительно натуральный паркет.

В видео раскладываются технические отличия паркета от паркетной доски:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>