Чем отличается дифавтомат от автомата
Домой > В помощь строителю > Свет и электрика > Чем отличается дифавтомат от автомата

Чем отличается дифавтомат от автомата

На входе электрического питания в дом, а также на отдельных линиях электрического снабжения ставятся устройства защиты от аварийных ситуаций – перегрузок и короткого замыкания. Автоматы и другие электротовары оптом и в розницу в широком ассортименте представлены в интернет-магазине elektro-prof.ru.

jtlkd4hr

Виды устройств защиты

Существует три типа защитных элементов в электрических схемах:

  • Автоматический выключатель (автомат) – в виде электромагнитного расцепителя, защищающего линию от перегрузок от высоких токов короткого замыкания (КЗ), и почти моментально разъединяющего цепь. Имеет соленоид с биметаллической пластиной, которая срабатывает на резкую тепловую нагрузку КЗ.
  • Устройство защитного отключения (УЗО) – сравнивает значения токов на входе к потребителям, и на выходе от них. Срабатывает, когда разница этих токов (утечка тока) станет опасной, и будет больше
  • 30ма. Оберегая так человека от травмы при контакте с током, а также исключая пожароопасную ситуацию от нагрева провода.
  • Дифференциальный автомат (дифавтомат), уникально совмещающий функции автоматического выключателя и УЗО – защита цепи от перегрузов с КЗ, и от внезапной токовой утечки. Таким образом он объединил устройства, в каждом по отдельности из которых не доставало той или другой возможности.

Отличия дифавтомата от автомата

Для определения различий нужно рассмотреть функции того и другого.

ogrhipil

Работа автомата

В нем электромагнитная катушка с высокой скоростью реакции для отключений, и система, которая гасит электрическую дугу во время КЗ.

Биметаллическая пластина реализует тепловое расцепление во время перегрузок в цепи, с определенной временной паузой.

Автомат включается в фазный провод. Так он контролирует только ток, идущий к потребителю.

Автомат не может анализировать провод на выходе от потребителя, а значит, не определяет разницу таких токов, которая называется утечкой. В этой функции он ограничен.

Такую задачу выполняет УЗО, включенный последовательно в цепь с автоматом, защищая цепь при утечке.

Работа дифавтомата

Это сложное устройство объединяет задачи автомата и УЗО, включая утечки от повреждения изоляции. Дифавтомат имеет встроенное УЗО, и имеет защиту с функциями автомата, включая в себя его элементы.

До этого, имеющие раздельный функциональные возможности автомат и УЗО устанавливались в щиток вместе – для дополнения друг друга.

Отличие

Исходя из описанных функций, дифавтомат отличается от автомата тем, что определяет токи утечки, и при их критических значениях отключает цепь.

Его можно назвать автоматом с функциями УЗО.

Смотрите также:

Обзор возможностей портала по покупке и аренде недвижимости ДомПоинт

Особенности аренды квартиры на длительный срок http://domkrat.org/osobennosti-arendyi-kvartiryi-na-dlitelnyiy-srok/.

Интересное по теме: Приобретение дома в Болгарии в агентстве недвижимости «Bulgarian Resales» — несколько причин для покупки данного вида имущества

Советы в статье "Как получить кредит под залог квартиры в Украине" здесь.

Второй важной и отличительной особенностью дифавтомата от автомата является экономия пространства в щитке, по сравнению с совместным использованием автомата и УЗО.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>