Чем отделать стены в бане? Отбираем лучше материалы.
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Чем отделать стены в бане?

Чем отделать стены в бане?

Отделка бани требует комплексного подхода. Особого внимания заслуживает выбор отделочных материалов. Вряд ли стоит говорить о том, что основной проблемой банных помещений считается большой избыток влаги. Принимая во внимание высокие температуры, владелец бани категорически не желает использовать неэкологичные материалы. Да в этом и нет особой необходимости. Цена на отделку бани под ключ с использованием натурального дерева вполне доступна.

Однако, важно помнить, что один и тот же материал не подходит для отделки всех банных помещений. Эксплуатационные условия у них разные. Следовательно, и используемые материалы тоже должны им соответствовать в расчёте на длительную и беспроблемную эксплуатацию.

Выбираем оптимум из предложенного

Выбираем оптимум из предложенного

Начнём с парной. Это помещение чрезвычайно важно. Во-первых, высокая температура печи изначально налагает некоторый уровень опасности. Подразумевается не только теоретически возможное возгорание, но и испарение вредных веществ из отделки.

Во-вторых, в парной должно быть комфортно – ведь именно здесь и осуществляется релаксация и оздоровление организма.

Ниже перечислены основные требования, применимые для выбора дерева (под отделку парной):

  • отсутствие сучков;
  • древесина следующих пород – осина, липа, берёза;
  • качественная обработка дерева.

Категорически запрещается выбирать хвойные породы, так как последние располагают смолой в порах дерева. Безусловно, аромат такой древесины очень привлекает. Однако, эфирные масла, находящиеся в смоле весьма огнеопасны.

Предбанник и другие помещения в бане

Предбанник и другие помещения в бане

Здесь требования к отделке уже существенно ниже. Рекомендуется делать больший упор на практичность. К примеру, керамическая плитка – вполне привлекательный вариант. Её достаточно просто монтировать (на любые поверхности).

Кроме того, подготовка стен и пола под укладку плитки не требует больших материальных вложений. Действительно, помещения в бане зачастую обладают небольшими габаритами.

Но и здесь плитка выглядит привлекательным материалом для отделки. Посредством размеров самих плиток, а также их дизайна (изображение на плитках), возможно визуально раздвинуть рамки пространства.

Главное выбирать плитку с матовой поверхностью – она не будет скользкой даже при попадании влаги на поверхность.

В видео представлены рекомендации, касающиеся самостоятельной отделки бани:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>