Чай Шен Пуэр — что это и как правильно заваривать
Домой > Это интересно > Чай Шен Пуэр — что это и как правильно заваривать

Чай Шен Пуэр — что это и как правильно заваривать

Среди различных разновидностей чая заметное место занимает пуэр шен, поскольку он отличается восхитительными вкусовыми качествами, делающими его столь привлекательным для чайных ценителей.

Конечно, очень важно знать, как правильно его заваривать, чтобы получить максимум наслаждения от этого, действительно хорошего и незабываемого чая.


Что представляет собой такой чай

Особенность растения в том, что оно очень медленно приходит в то состояние, когда уже можно будет использовать его листья для излюбленного напитка миллионов. Должно пройти от пятнадцати до двадцати лет.

Кстати, некоторым другим сортам чая достаточно всего лишь нескольких недель, чтобы приобрести нужные вкусовые свойства.

Конечно, это делает чай Шен Пуэр дороже многих других, однако в данном случае цена абсолютно обоснована. Чай обладает действительно неповторимым вкусом. Кстати, по своим вкусовым свойствам этот напиток довольно сильно похож на зеленый чай.

Возможно, кому-то это поначалу не понравится, но нужно просто дать Шен Пуэр шанс, и уже вскоре утонченность его вкуса станет очевидной.

Чай Шен Пуер считается одним из самых старых видов китайского чая. Упоминания о данном чае встречается в записях китайской династии Тан в районе 6 века нашей эры. Родина шен пуэра – провинция Юн Нань. А производится он в городах Пуэр, Лин-цань, Синь-Шань.

Как правильно его заваривать

В идеале, должен получиться напиток, который горький, крепкий, светлый, а со временем приобретает своеобразный, бархатистый вкус. Но для того чтобы получить такой результат, важно правильно заварить этот чай. Это не сложно.

Чайник из глины, либо же из форфора ополаскивается водой. Теперь наливают чай, при этом он должен занять пятую часть объема. Далее вода отдельно нагревается до температуры в диапазоне от восьмидесяти до девяноста пяти градусов.

Чем взрослее растение, тем более горячая температура требуется. Потом эта вода наливается в чайник, после чего она тут же выливается. В итоге удастся ополоснуть чаинки от различной пыли. Затем вода наливается в чайник снова, ждут от пятнадцати до двадцати секунд и разливают чай по чашкам.

Конечно, существует множество различных вариантов чая, и среди них немало великолепных. Однако многие считают Шен Пуэр чем-то совершенно особенным.

Если хочется попробовать этот удивительный напиток, стоит обратиться туда, где точно предлагается оригинальная продукция. Для этого стоит сначала почитать отзывы клиентов о компании.

На видео ниже вы сможете узнать о том, какой бывает чай Шен Пуер, какой от него получается эффект и как правильно его заваривать.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>