Бытовой и полукоммерческий линолеум — в чем разница
Домой > Линолеум > Бытовой и полукоммерческий линолеум — в чем разница

Бытовой и полукоммерческий линолеум — в чем разница

Выбирая линолеум, потребитель в первую очередь должен обратить внимание на тип применения напольного покрытия. На сегодняшний день существует множество видов линолеума, отличающихся по типу основы, структуре материала, компонентам (натуральным или искусственным), области применения половых покрытий (для бытовых условий, коммерческого, полукоммерческого назначения и специализированные).

vrbfmqk3

Что необходимо знать

Перед тем как обратиться к производителям или специализированным магазинам, лучше ознакомиться с классификацией линолеума по сфере применения.

Среднестатистический потребитель на первое место обычно ставит внешний вид, декоративную составляющую поверхности любого покрытия, однако необходимо учесть важный фактор – где будет стелиться линолеум – в квартире, доме, магазине, либо на крупном предприятии, в цехах и складах.

От этого зависит, какого класса линолеум брать. По маркировке можно понять, линолеум для бытовых помещений, либо для производственных условий, низкого качества или высокопрочный. Это двузначное число, первая цифра которого означает сферу применения, вторая – прочность материала.

По сфере применения:

2 – бытовые помещения;

3 – офисные и служебные помещения;

4 – производственные помещения и склады.

По прочности:

1 – минимальное значение;

2 – средней стойкости;

3 – материал прочный;

4 – максимальная устойчивость к внешним воздействиям.

Бытовой или полукоммерческий

2azckcmx

Зная вышеперечисленные параметры, можно разобраться, какой линолеум лучше брать.

Однако можно с уверенностью сказать, что разделение по области применения дает скорее возможность выбора, чем преграду. Например, в жилых помещениях можно спокойно применять полукоммерческий линолеум, если речь идет о необходимости в более стойком покрытии.

Бытовой линолеум прост в монтаже, легок, имеет всевозможную фактуру и дизайн, можно применять в детских комнатах, спальнях, бытовых помещениях.

При соответствующей эксплуатации и уходе бытовой линолеум прослужит до 12 лет.

Полукоммерческий линолеум больше подходит для офисных помещений, магазинов и гостиниц, где нагрузка на полы требует более плотных покрытий, однако в бытовых условиях его также можно применять – на кухне, в прихожей, коридоре, так как материал более прочный, износостойкий, срок службы до 15 лет.

Но застилать полы в детской комнате таким покрытием нельзя, можно навредить здоровью детей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>