BMW представляет гибридную версию кроссовера X1
Домой > Это интересно > BMW представляет гибридную версию кроссовера X1

BMW представляет гибридную версию кроссовера X1

BMW Group последовательно следует своей стратегии электрификации и представляет еще одну подключаемую гибридную модель для особенно популярного и динамично развивающегося класса автомобилей. Новый BMW X1 xDrive25e предлагает интеллектуальное комбинированное взаимодействие двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя для вождения без вредных выбросов в премиальном сегменте Sports Activity Vehicle (SAV). Высокоэффективный электропривод и литий-ионный аккумулятор последнего поколения обеспечивают запас хода до 57 км.

При среднем расходе топлива 2,0/100 км и выбросах CO2 в 43 г/км новый BMW X1 xDrive25e устанавливает эталон экономии топлива по сравнению с конкурентами.

2d1mdtn2

Энергопотребление в смешанном ездовом цикле составляет 13,5 кВтч/100 км. Гибридный полный привод обеспечивает удовольствие от вождения в разных направлениях и вдохновляющую маневренность благодаря распределению тяги между передними и задними колесами в зависимости от соответствующей дорожной ситуации.

Подключаемая гибридная система нового BMW X1 xDrive25e состоит из 1,5-литрового трехцилиндрового бензинового двигателя с технологией BMW TwinPower Turbo и электропривода с технологическим пакетом eDrive от BMW Group, разработанным специально для этой модели.

Двигатель внутреннего сгорания развивает максимальную мощность 92 кВт/125 л.с. и максимальный крутящий момент 220 Нм. Этот двигатель передает свою мощность на шестиступенчатую коробку передач Steptronic и приводит в движение передние колеса.

Электродвигатель развивает мощность 70 кВт/95 л.с. и 165 Нм крутящего момента, которые он передает на задние колеса через одноступенчатую коробку передач. Таким образом, была создана гибридная система полного привода, который помогает новому BMW X1 xDrive25e достичь уникальной для его конкурентов маневренности и создает типичное удовольствие от вождения SAV во многих направлениях.

Самопроизвольное развертывание мощности электродвигателя, обеспечивающее его полный крутящий момент с момента включения, позволяет чрезвычайно быстро реагировать на изменяющиеся дорожные ситуации. Кроме того, размещение электродвигателя над задними колесами способствует сбалансированному распределению веса в новом BMW X1xDrive25e.

В сочетании с интеллектуально контролируемым взаимодействием двух силовых агрегатов такое распределение всегда обеспечивает идеальную тягу, что гарантирует максимальную устойчивость, комфорт и динамику при движении по любой поверхности и в любых погодных условиях.

В тандеме двигатель внутреннего сгорания и электродвигатель генерируют системную мощность 162 кВт/220 л.с. Максимальный крутящий момент обоих силовых агрегатов составляет 385 Нм.

Они разгоняют новый BMWX1xDrive25e с 0 до 100 км/ч за 7 секунд. Кроме того, электрическая система привода Boost обеспечивает дополнительную безопасность, например, при обгоне, а также спортивный вид. Максимальная скорость модели Plug-in Hybrid составляет 192 км/ч.

Благодаря новейшей технологии аккумуляторных батарей в высоковольтной батарее новый BMW X1 xDrive25e обладает большими запасами электроэнергии, которые позволяют водителю преодолевать значительную часть километров в ежедневном вождении, используя только тягу электродвигателя. такой способ не генерирует местные вредные выбросы. Литий-ионный аккумулятор последнего поколения имеет полную энергоемкость 9,7 кВтч.

Таким образом, новый BMW X1 xDrive25e достигает дальности до 57 км полностью на электричестве. Со стандартным зарядным кабелем высоковольтная батарея может питаться от обычных бытовых розеток. Таким образом, его можно полностью зарядить примерно за пять часов. С BMW i Wallbox соответствующий процесс занимает менее 3,6 часов.

Водитель может определить режим работы системы привода с помощью кнопки eDrive на центральной консоли. В настройке AUTO eDRIVE по умолчанию интеллектуальное управление приводом обеспечивает оптимальное взаимодействие между двумя блоками в любых дорожных ситуациях. Чтобы повысить как эффективность, так и удовольствие от вождения, данные навигационной системы учитываются при управлении подключаемой гибридной системой.

5q0iiu3d

Когда ведение по маршруту включено, система прогнозирующего управления потоком энергии может включать профиль маршрута в алгоритм управления системой привода. Режим MAX eDrive можно активировать для максимальной езды на электроэнергии. В этом режиме новый BMW X1 xDrive25e развивает максимальную скорость 135 км/ч.

Кроме того, можно выбрать режим ЭКОНОМИЯ БАТАРЕИ. Он позволяет сохранить или увеличить заряд высоковольтной батареи за счет рекуперации. Таким образом, заряд можно сохранить для движения на электротяге в более позднее время, например, в городе.

Кнопку управления движением можно использовать независимо от соответствующего режима движения. С помощью этой кнопки и в новом BMW X1 xDrive25e водитель также может активировать режимы COMPORT, SPORT и ECO PRO для управления работой привода и подвески, а также режимом работы электрических систем комфорта.

В новом BMW X1 xDrive25e акустическая защита пешеходов входит в стандартную комплектацию.

При движении на скорости до 30 км/ч на полном электричестве система внешних динамиков создает звук, созданный специально для электрифицированных моделей BMW, который невозможно перепутать и который привлекает внимание других участников дорожного движения к приближающемуся автомобилю, не создавая акустической нагрузки на автомобиль. В стандартной комплектации компактный SAV с подключаемым гибридным приводом имеет не только 17-дюймовые легкосплавные диски, но и двухзонную автоматическую климатическую систему и стационарное отопление.

Температуру в салоне можно настроить заранее и дистанционно с помощью BMW Connected со смартфона. Новый BMW X1 xDrive25e доступен в версиях Advantage, Sport Line, xLine и M Sport. В дополнение к соответствующим линиям оборудования.

Расположение высоковольтной батареи под задним сиденьем обеспечивает не только очень низкий центр тяжести, что способствует проворному поведению нового BMW X1 xDrive25e при вождении, но и очень незначительное ограничение грузоподъемности по сравнению с обычной моделью. варианты компактного SAV. Объем багажника остается прежним в основном используемом пространстве и составляет 450 литров. Если сложить спинку заднего сиденья, разделенную в пропорции 40:20:40, объем багажного отделения можно увеличить до 1470 литров.

Смотрите также:

Монтаж холодного остекления балкона алюминиевым профилем

Что такое однокамерный стеклопакет и его характеристики http://domkrat.org/chto-takoe-odnokamernyiy-steklopaket-i-ego-harakteristiki/.

Интересное по теме: Холодные алюминиевые окна - характеристики и технология монтажа

Советы в статье "Каким профилем лучше остеклить балкон" здесь.

Тягово-сцепное устройство со съемной шаровой головкой доступно в качестве опции для нового BMW X1 xDrive25e. Максимальная буксируемая нагрузка 750 кг.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>