Бетон м200 - технические характеристики и для чего применяется. Узнайте о специфике бетонной смеси.
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Бетон м200 — технические характеристики и для чего применяется

Бетон м200 — технические характеристики и для чего применяется

Бетон различается по маркам. М200 – тяжёлый бетон. Благодаря своей ценовой доступности эта марка бетона получила широкое распространение. Применение бетона во многом зависит от прочностных характеристик и состава. Двухсотая марка имеет широкую классификацию. Принято относить бетон М200 к классу прочности В15. Согласно стандарту, средняя прочность материала составляет 196 кгс/кв.см.

На сайте производителя можно заказать бетон М200 на наиболее выгодных условиях. Сегодня в подавляющем большинстве случаев покупка бетона осуществляется при заказе готовой смеси для заливки. На объект приезжает миксер (бетономешалка) и обеспечивает нужды в заранее согласованном объёме. Это не только экономит время, но и обеспечивает наивысшее качество бетонной смеси.

Классификация бетона М200

Классификация бетона М200

Классифицируют смесь по следующим характеристикам:

  • по используемому вяжущему материалу (гипс, силикат или полимеры);
  • по размеру зерна наполнителей (мелко- или крупнозернистый);
  • по массе (лёгкий или тяжёлый);
  • по виду (жидкий, полный);
  • по консистенции (плотный, пористый).

В соответствии со стандартом, в состав бетона запрещается вносить минеральные добавки, влияющие на технические характеристики смеси.

Однако, добавление поверхностно активных веществ вполне допустимо. Это позволит обеспечить пластичность раствору и повысить морозоустойчивость. Кроме того, ускоряется высыхание раствора.

Базовыми компонентами раствора остаются: цемент, щебень, вода, песок.

Сфера применения бетона М200

Сфера применения бетона М200

Плотности данного бетона недостаточно, чтобы использовать его для заливки ленточных фундаментов или буронабивных свай под крупные, многоэтажные постройки. Чаще всего М200 используется для обустройства полов (стяжка).

Допустимо использовать упомянутую марку бетона для так называемой подбетонки. Это основа для заливки основного фундамента на подвижных грунтах.

Нередко бетон М200 используется для оформления пешеходных зон, велосипедных дорожек. Раствор на основе М200 применим в производстве сборных элементов (заборы, бордюрные камни, тротуарная плитка и т.д.).

Базовыми пропорциями приготовления бетонного раствора: щебень – 4,8; песок – 3,5; цемент М500 – 1.

Смотрите также:

В видео перечислены основные характеристики М200:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>