Азимина трехлопастная: все о посадке, уходе и сборе плодов
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Азимина трехлопастная: все о посадке, уходе и сборе плодов

Азимина трехлопастная: все о посадке, уходе и сборе плодов

Североамериканская Азимина трехлопастная становится все более популярной. Здесь вы узнаете все, что нужно знать об экзотическом фрукте — от покупки до посадки и ухода.

Экзотический фрукт, который не боится холодных зим: Азимина.

Почти у каждого, кто ухаживает за своим садом, есть яблоки ( Malus ) или груши ( Pyrus ). Вы ищете новое, еще малоизвестное экзотическое растение? Тогда Азимина трилоба ( Asimina triloba ) может быть именно тем, что вы ищете. На самом деле плод Азимины гораздо больше похож на манго или папайю. Вы можете узнать, откуда Азимина получила свое название, как ее лучше всего сажать и ухаживать, а также как лучше всего собирать и хранить этот экзотический фрукт в нашей статье.

Азимина является плодовым растением из семейства анноновых (Annonaceae) и имеет много названий наряду с латинским названием Asimina triloba.

Вкус Азимины лучше всего можно описать как смесь манго, ананаса, абрикоса и банана с оттенком ванили, а мякоть похожа на мягкую и кремовую мякоть обычных бананов. Если вы тоже хотите насладиться этим особенным вкусом, вы можете вырастить и собрать Азимину самостоятельно в собственном саду. Еще одна причина, по которой Азимина должна быть в саду, — это ее высокая ценность как декоративного кустарника: особенно осенью листья растения становятся красивыми желтыми и позволяют вашему саду сиять самыми красивыми цветами.

Происхождение и свойства

Азимина родом из Северной Америки. Он широко распространен как на юго-востоке США, так и на юге Канады. Изначально она была пойменным растением, которому было наиболее комфортно на заболоченных участках и опушках леса в тени более крупных деревьев. Коренные американцы уже оценили этот особый фрукт. Сегодня этот фрукт также выращивают в Европе, особенно в Италии и в немецкоязычных странах. Тем не менее, коммерческое выращивание ее чрезвычайно мало, поэтому вам будет трудно найти плоды Азимины в супермаркете. Поэтому тем более привлекательно выращивать это особое растение самостоятельно и собирать собственные плоды.

 xqbm2vcy

Красивые цветы Азимины начинают цвести в мае.

Азимина — листопадный кустарник, высота которого может достигать трех-пяти метров. Растение образует сомкнутую крону, диаметр которой может достигать двух с половиной метров. Растет относительно медленно, около 30 сантиметров в год. Особенно впечатляют его удлиненные листья, размером до 20 сантиметров. Дерево начинает цвести фиолетовыми цветами колокольчика с мая. Из него развиваются плоды, которые созревают с августа до начала октября. Затем осенью листья становятся золотыми.

Посадка

Азимина является одним из немногих экзотических растений, которые выносливы и поэтому могут выращиваться на открытом воздухе в саду круглый год. Здесь решающее значение имеет выбор места и правильный порядок посадки.

 3zbtcv42

Осенью листья Азимины становятся красиво золотыми.

Идеальное расположение

Поскольку в естественной среде обитания Азимина растет на опушке леса, можно предположить, что она предпочитает тенистое место. Но это правда только наполовину. В молодом возрасте, то есть в первые четыре года, молодые растения Азимины не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Здесь оптимально полутенистое место. С четвертого года Азимина начинает плодоносить. Для этого он предпочитает находиться в максимально солнечном месте. Если плоды достаточно обожжены солнцем, они особенно хорошо раскрывают свой аромат и становятся удивительно сладкими.

Вы также должны различать молодые растения и старые растения, когда дело доходит до морозостойкости: молодые растения должны быть защищены от сильных морозов в течение первых четырех лет. Для этого можно, например, накрыть растение флисом.

Взрослые растения, наоборот, выдерживают морозы до -30 °С и зимой уже не нуждаются в защите. К своей почве Азимина предъявляет довольно низкие требования: она должна быть только рыхлой и богатой питательными веществами. В очень песчаных почвах вы можете обогатить почву компостом или другим органическим материалом, чтобы улучшить структуру почвы и обеспечить ее питательными веществами.

Если у вас есть только бедный питательными веществами материал для обогащения почвы, например, солома, рекомендуется дополнительное обогащение удобрениями с медленным высвобождением. Почва должна быть достаточно влажной и никогда полностью не высыхать. Однако переувлажнения быть не должно ни в коем случае, так как это может привести к загниванию корней.

Краткий обзор экологических требований:

  • Полутенистые в первые четыре года Защищайте от сильных морозов зимой
  • Начиная с четвертого года: солнечное место
  • Морозостойкость до -30 °C
  • Влажная, богатая питательными веществами, рыхлая почва
  • Значение pH: от 5,5 до 7
  • Заболачивания следует избегать любой ценой

 1adwqmeo

Азимина любит рыхлую, богатую питательными веществами почву.

Порядок посадки

Лучшее время посадки Азимины — с конца сентября по октябрь или весной в марте. Важно, чтобы при посадке у растений сформировалась хорошая корневая система. При покупке более мелких растений в 3-литровом контейнере желательно выращивать их еще два года в горшке, в полутенистом месте. Если в ближайшие несколько лет растение достаточно разрослось и корневой ком хорошо развился, можно высаживать растение в открытый грунт.

Если вы покупаете более крупное растение в 6-литровом контейнере, его можно сразу высаживать на открытом воздухе. Как только идеальное место найдено, подготовьте посадочную яму. Удалите сорняки, камни или корни и обогатите почву компостом или другим органическим материалом. В качестве альтернативы для этой цели можно использовать органические удобрения медленного высвобождения.

Посадочная яма должна быть как минимум в два раза больше диаметра и глубины корневого кома растения. Растение следует посадить в посадочную яму так же глубоко, как оно было ранее в контейнере или горшке. Заполните посадочную яму обогащенной почвой и хорошо полейте растение. Расстояние посадки от ближайшего соседнего растения должно быть не менее трех метров.

Посадка Азимины с первого взгляда:

  • Выберите правильное место
  • Обогащение почвы компостом или органическим удобрением медленного действия.
  • Выкопайте посадочную яму в два раза больше диаметра и глубины корневого кома.
  • Поместите растение так же глубоко, как оно было в исходном горшке или контейнере.
  • Колодец с водой
  • Расстояние посадки до соседних растений: мин. 3 м

Совет: Так как дерево Азимины растет очень медленно, вокруг ствола растения следует держать свободный от сорняков и травы круг в радиусе 50 сантиметров. Это гарантирует, что конкуренция за воду и питательные вещества не будет слишком высокой для Азимины. Здесь также целесообразно применить слой мульчи, который подавляет рост сорняков, а также обеспечивает меньшее испарение. В качестве мульчирующего материала можно использовать, например, листья или скошенную траву.

 in5qxya1

Посадочная яма для Азимины должна быть достаточно большой.

Азимину также можно выращивать в горшке на балконе или террасе. Так как Азимина является стержневым корнеплодом, ее необходимо сажать на достаточную глубину. Таким образом, плантатор должен вмещать не менее 40 литров. Также проследите, чтобы в горшке было дренажное отверстие и уложите дренажный слой.

Обязательно сажайте в достаточно рыхлый, богатый питательными веществами субстрат. Летом растение можно первые несколько лет выращивать в полутени, а позже переносить на солнце. Зимовать растение должно в прохладном месте, чтобы оно могло достаточно перезимовать. Отапливаемые помещения для этого не подходят. Бананы Indiana, выращенные в горшках, могут вырасти до трех метров в высоту.

Посадка в горшок:

  • Выберите достаточно большое кашпо и создайте дренажный слой
  • Рыхлый, богатый питательными веществами субстрат
  • Полузатененное место в первые четыре года, затем солнечное место.
  • Зимовать в прохладном месте

Размножение

Размножить растения Азимины самостоятельно не так просто, но не невозможно. Для этого существует два метода: Размножение семенами или черенкованием. При размножении Азимины семенами вы можете взять семена из собственного плода или купить семена. Следующим шагом является стратификация семян, то есть придание им всхожести.

В случае Азимины это делается под воздействием холода. Для этого посадите отдельные семена в горшки для рассады, а затем поместите их на зиму на открытом воздухе до следующей осени. Семенам для прорастания нужен холод.

Требуется около девяти месяцев, чтобы семена начали прорастать и в горшке появилось небольшое надземное растение. В течение этого времени следует всегда поддерживать субстрат достаточно влажным. Затем растение должно провести свою первую зиму в доме или теплице.

Семена Азимины сажают и зимуют на улице.

Способ размножения из семян:

  • Получите семена из собственных фруктов или купите их
  • Стратификация семян (холодовой раздражитель)
  • Всхожесть длится 9 месяцев
  • Держите субстрат постоянно влажным
  • Первая зима в теплице или доме
  • Пересадка на второй год

Второй способ размножения – прививка. При черенковании привой азимины прививают на сеянец подвоя. В качестве подвоя можно использовать саженцы или корневые побеги Азимины. Другие подвои Азимины пока неизвестны. Наиболее часто используемый метод прививки деревьев Азимины – это чипирование.

Для этого от привоя берется кусочек длиной три-четыре сантиметра – так называемая щепка. Затем его помещают в предварительно изготовленное углубление в посадочной яме. Здесь важна очень чистая работа. Чипирование можно проводить в период с марта по октябрь — единственное условие — одновременно должны быть в наличии как привой, так и подложка.

Уход за растением

Растения также нуждаются в достойном уходе. Конечно, это включает в себя правильный полив, обрезку и подкормку. Отличительной чертой в уходе за азиминой является опыление. Хотя некоторые сорта являются самоопыляемыми, урожайность плодов значительно выше при посадке как минимум двух растений разных сортов. Азимины опыляются насекомыми.

Многие из типичных опылителей, от которых зависит Азимина в Северной Америке, здесь не существуют. К сожалению, пчелы не любят цветки Азимины, поэтому их опыляют только несколько видов мух. Поэтому вы тоже можете стать «пчёлкой», опыляя свои растения самостоятельно. Для этого возьмите кисточку и с ее помощью аккуратно снимите пыльцу одного генотипа с тычинок одного растения. Теперь вы применяете их к цветочным рыльцам растения другого сорта с другим генотипом.

Полив растений

Родом из тугайных лесов Северной Америки, Азимина совершенно не переносит засуху. Поэтому даже в открытом грунте почву следует поддерживать во влажном состоянии регулярным поливом. Если Азимина выращивается в горшке, субстрат всегда должен быть влажным. Но вода никогда не должна скапливаться в горшке – если это так, значит, вы полили слишком много. В жаркие дни лучше меньше поливать, чем сразу много.

 jetnae5f

Для Азимины важно достаточное количество воды.

Обрезка

Обрезка не требуется в течение первых трех лет с медленно растущей Азимине. Только когда растение начнет плодоносить, его можно время от времени обрезать. Слишком длинные ветки можно удалить, а также мертвую или больную древесину. Если ваше растение в горшке становится для вас слишком большим, вы можете обрезать основной побег на высоте трех метров. В противном случае желательно удалить листья, которые отбрасывают тени на созревающие плоды. Это потому, что достаточное количество солнечного света абсолютно необходимо для созревания вкусных фруктов.

Удобрение

Весной для растений Азимины рекомендуется подкормка органическими удобрениями медленного высвобождения. Для этой цели подойдет компост, костная мука или растительное удобрение с пролонгированным действием. В период вегетации также важно удобрять калием. Это способствует формированию плодов. Например, его можно применять в качестве внекорневой подкормки.

Зимовка растения

Растение с тропическими фруктами, переживающее наши морозные зимы? Наверняка такого нет. Тем не менее, азимина способна на это. Во взрослом состоянии выдерживает температуру до -30 °C. Так что снег и холод — не проблема. Наоборот, холода им нужны даже для заслуженной спячки. Поэтому горшечные растения также должны зимовать в прохладном месте.

Однако молодые растения менее устойчивы к холоду. Они должны быть защищены от чрезмерного мороза. Чтобы на стволе не образовались морозные трещины, его можно покрасить в белый цвет. Как вариант, можно защитить ствол флисом. Это помогает молодым растениям Азимины пережить зиму.

Когда травянисто-зеленые плоды медленно становятся светло-зелеными, пора собирать урожай.

Сбор и хранение

Саженцам нужно около семи-десяти лет, прежде чем они впервые принесут плоды. Привитые растения обычно впервые плодоносят на третий-четвертый год после высадки в сад.Они созревают с конца августа. Однако может пройти до ноября, прежде чем все плоды созреют. Это во многом зависит от конкретного сорта. Признаком того, что плод созрел, является изменение цвета кожицы.

Зеленые незрелые плоды по мере созревания постепенно становятся светло-зелеными или даже слегка желтоватыми. Еще один признак – кожица может легко вдавливаться. Кроме того, созревающие плоды начинают пахнуть. При сборе урожая следует действовать осторожно, чтобы не повредить чувствительные плоды. На самом деле плоды Азимины очень легко повреждаются. Вот почему вы должны держать их очень осторожно и слегка поворачивать. Вот так выходит плод.

Плоды Азимины очень скоропортящиеся и могут храниться при комнатной температуре только в течение трех дней. С другой стороны, плоды, которые еще не созрели, созревают очень хорошо. Вы можете хранить полуспелые Азимины в холодильнике до четырех недель. Кроме того, спелые фрукты можно хранить в морозильной камере.

 23axfhsg

Плоды Азимины на вкус напоминают коктейль из тропических фруктов.

Вкус и польза

Внешне плоды Азимины напоминают зеленое манго или маленькую незрелую папайю. При продольном разрезе плода обнажается его желтая мякоть с вкраплениями толстых коричнево-черных семян. На вкус мякоть напоминает коктейль из тропических фруктов: напоминает смесь банана, ананаса, манго и маракуйи с оттенком ванили.

Мякоть очень мягкая, ее можно соскребать ложкой или есть прямо из плода. Азимину можно есть в чистом виде или использовать в джемах, смузи или фруктовых пирогах. Вкусное мороженое можно приготовить и из плодов Азимины.

Фрукт богат ненасыщенными жирными кислотами, а также содержит много витаминов и минералов, таких как железо, кальций и витамины А и С. Таким образом, Азимина является настоящим суперфруктом, который, пока он выращивается в нашей стране, также имеет низкий углеродный след.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>