Айва: плоды, посадка и болезни
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Айва: плоды, посадка и болезни

Айва: плоды, посадка и болезни

Айва — очаровательное дерево, которое предлагает большой потенциал как для сада, так и для кухни.

Сорта айвы различаются по форме, либо округлой, либо более вытянутой.

Айва ( Cydonia oblonga ) — это древние деревья, которые в настоящее время редко встречаются, а их плоды часто недооценивают. Тем не менее, они хорошо подходят для домашних садов в Великобритании и представляют собой уникальную альтернативу яблокам и грушам.

Происхождение и характеристики

Айва — это небольшое фруктовое дерево, которое родом из Кавказского региона вокруг Персии, однако в настоящее время деревья можно найти по всему миру. Считалось, что он был завезен в Великобританию примерно в 1200 году нашей эры. Это относительно небольшое дерево, достигающее 3,5-5 м в полную высоту. Точная окончательная высота будет зависеть от корня дерева, типа почвы и местоположения.

Айва принадлежит к семейству розовых ( Rosaceae ) наряду с некоторыми из самых популярных фруктовых деревьев, таких как яблоня ( Malus x domestica ) и груша ( Pyrus communis ). У этих деревьев есть схожие характеристики, например, цветок айвы имеет пять лепестков, как и другие деревья этого семейства. Цветок айвы большой, бледно-розового цвета, с прекрасным ароматом, распускается в конце мая. Листья айвы большие и овальные, гладкие сверху и мягкие и опушенные снизу.

Деревья айвы выращивают из-за их больших, желтых и ароматных плодов, которым требуется долгое лето, чтобы созреть, даже после того, как их соберут, их нужно хранить, чтобы смягчить и подсластить, прежде чем использовать на кухне.

Существуют разные сорта айвы, а именно яблочная айва и грушевая айва. Разница заключается в двух разных формах. Яблочная айва дает более округлые плоды, а грушевая айва более удлиненная. Когда пришло время собирать плоды айвы в октябре и ноябре, спелые плоды будут иметь ароматный аромат и менять цвет с зеленого, желтого на золотой.

Плоды очень редко едят в сыром виде, кожица очень жесткая и даже созревшая айва очень кислая и горькая. Из них обычно делают желе или джемы или используют в качестве десертов, включая вареную айву и пирог с айвой.

35eocvt4

Посадка

Айву лучше всего выращивать в почве, которая удерживает влагу и богата питательными веществами. Дерево айвы будет мириться с широким спектром почв, даже с легким и песчаным грунтом, однако убедитесь, что оно не переувлажняется зимой. Ранние цветы айвы очень восприимчивы к морозам, поэтому выбирайте теплое и защищенное место. Айвовому дереву нужно много солнечного света, чтобы созреть его крупные плоды.

Совет: небольшие формы айвы можно выращивать в горшках или контейнерах шириной не менее 60 см. Используйте хороший горшечный компост со сбалансированными питательными веществами. Органический универсальный компост Plantura идеален, так как не содержит торфа и способствует сильному и здоровому росту деревьев.

Сажать айву лучше всего в период с ноября по март, пока дерево находится в состоянии покоя. Выкопайте глубокую яму, в которой поместятся все корни дерева айвы. Поместите в дерево и засыпьте яму, рассмотрите возможность работы с хорошо перепревшим компостом вместе с почвой, чтобы добавить дополнительные питательные вещества.

Как и большинство фруктовых деревьев, айва будет привита, поэтому при посадке убедитесь, что толстая точка прививки находится на высоте 15-20 см над землей. Поставьте дерево на кол, чтобы предотвратить повреждение от ветра, поместив кол под углом 45 градусов к преобладающему ветру.

Наклон кола предотвратит повреждение корней. Используйте резиновую стяжку, чтобы прикрепить дерево к столбу. Хорошо полейте дерево и добавьте 5-сантиметровый слой мульчи, такой как садовый компост или хорошо перепревший навоз.

Самые важные меры ухода

Есть несколько основных мер по уходу при выращивании айвы. Хорошо поливайте растения в засушливые периоды весной и летом и следите за тем, чтобы на участке не было сорняков. Ежегодно весной полезно подкармливать айву удобрениями с высоким содержанием калия.

Тем не менее, будьте осторожны, чтобы не перекармливать, так как айва может быть чувствительной, поэтому разбрасывайте только горсть на квадратный метр вокруг дерева. Чрезмерное удобрение дерева айвы может привести к преждевременному опаданию плодов или бактериальному ожогу ( Erwinia amylovora ).

lahkxy1b

Если вы задаетесь вопросом, когда обрезать айву, то ответ, прежде всего, зимой, когда дерево находится в состоянии покоя. На этом этапе позаботьтесь об удалении мертвой, больной или поврежденной древесины, а также об удалении пересекающихся ветвей и прореживании перегруженных участков.

Эта зимняя обрезка улучшит циркуляцию воздуха через дерево и даст больше света кроне и плодам. Деревья айвы плодоносят в основном на побегах, сделанных в прошлом году, и общая цель состоит в том, чтобы ветки располагались на расстоянии друг от друга. Центр дерева желательно оставить открытым, отростки удалить, а основной ствол очистить от ветвей на первом метре от земли.

Болезни и распространенные вредители

  • Фитофтороз листьев айвы ( Diplocarpon mespili ): грибковый рост на поверхности листьев, который вызывает деформацию листьев и может привести к преждевременному опадению листьев. На листьях появятся признаки образования небольших темных пятен, а также на плодах могут появиться пятна. Удалите зараженные листья и соберите все больные и опавшие.
  • Мучнистая роса ( Golovinomyces orintii ): грибковое заболевание, вызывающее появление белого налета на листьях и стеблях, которые иногда становятся низкорослыми или деформируются. Удалите зараженные листья и обрежьте все пораженные стебли. С мучнистой росой можно бороться с помощью фунгицидов, но есть и экологические соображения, которые могут решить эту проблему. Это включает в себя обеспечение хорошей циркуляции вокруг растения и обрезку для поддержания открытой структуры.
  • Бактериальный ожог: бактериальное заболевание, поражающее многие фруктовые деревья, в том числе яблони, груши и айву. Признаки бактериального ожога включают увядание цветов, отмирание побегов и язвы на ветвях. Зараженная древесина имеет полосы от розового до оранжево-красного цвета. Любые инфекции должны быть удалены быстро, и нет никакого химического контроля.
  • Парша ( Venturia inaequalis ): грибковая инфекция, при которой на листьях появляются коричневые пятна, из-за которых они опадают. Подобные пятна могут появиться и на плодах. Для борьбы с паршой рекомендуются хорошая гигиена выращивания и садоводства, а зараженные листья и плоды следует утилизировать.

Как размножать

Размножение айвы возможно несколькими способами, в том числе черенками лиственных пород, прививкой, а также удалением и посадкой отростков с дерева. Как и для большинства фруктовых деревьев, прививка является очень популярным и успешным методом размножения. Прививка создает клон материнского растения, и желаемый сорт объединяется с другим сортом со специфическими характеристиками, известными как подвой. Прививку, как правило, делают коммерческие производители, и айву всегда прививают на подвои айвы.

Чтобы размножить деревья айвы лиственными черенками, удалите ветку старше одного года в период покоя, поздней осенью или ранней зимой. Отрежьте отрезок длиной 25 см, над почкой вверху и под почкой внизу. Либо вставьте черенок прямо в землю, либо в горшок с универсальным компостом, оставив две трети черенка ниже уровня почвы. Отростки деревьев — это просто молодые деревья, и чтобы размножить айву таким образом, осторожно выкопайте отросток и посадите его в горшок, наполненный компостом. 

Вы можете задаться вопросом, является ли выращивание из семян айвы жизнеспособным способом размножения айвы. Ответ заключается в том, что айву, как и многие фруктовые деревья, можно вырастить из семян. Однако нет никакой гарантии, что получившееся дерево будет соответствовать родительскому растению, от которого произошли плоды. Рекомендуется прививать или производить черенки, так как это надежный метод размножения айвы.

В настоящее время деревья айвы редко встречаются в Великобритании, но они вновь обретают некоторую популярность. Одним из самых популярных фруктов является яблоко Golden Delicious. Если вы хотите вырастить этот классический сорт яблок, прочтите нашу статью о Golden Delicious.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>