Аптечная ромашка: описание, уход и размножение
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Аптечная ромашка: описание, уход и размножение

Аптечная ромашка: описание, уход и размножение

Прекрасные цветы, чудесный аромат, целебные свойства и нектар для пчел — вот лишь некоторые из многих причин, по которым вам стоит выращивать аптечную ромашку в своем саду.

Ромашка образует нежные желтые и белые соцветия на высоких стеблях.

Аптечная ромашка ( Matricaria chamomilla ), также известная как душистая ромашка или дикая ромашка, представляет собой растение с множеством полезных свойств, но тем не менее его часто ошибочно принимают за сорняк и вырывают. Есть много причин, по которым стоит выращивать его в собственном саду — читайте дальше, чтобы узнать, что делает это лекарственное растение таким особенным, и узнайте, как правильно за ним ухаживать.

Цветы, происхождение и характеристики

Ромашка известна и ценится во всем мире не только за ее успокаивающее действие при расстройствах желудка и других проблемах с пищеварением, но и как противовоспалительное средство. Родом из Южной и Восточной Европы, Аптечная ромашка принадлежит к семейству сложноцветных.

В настоящее время его коммерчески выращивают, в частности, на Балканах. Однако при сборе урожая на полях и лугах ромашки легко спутать с другими, неполезными или ядовитыми растениями. Аптечная ромашка отличается приятным запахом, белыми цветками с желтым центром и маленькими перистыми листьями.

В зависимости от сорта вырастает от 15 до 50 см в высоту. Чтобы вырастить ромашку успешно в вашем собственном саду, вам нужно всего лишь выполнить несколько требований. Тем не менее, это стоит отметить, если вы хотите насладиться широким спектром целебных свойств ромашки и улучшения самочувствия.

Желтый центр цветка ромашки состоит из множества крошечных отдельных цветков.

Когда цветет Аптечная ромашка? Цветет с мая по октябрь, привлекая множество диких пчел.

Ромашка — это сорняк? Аптечную ромашку часто называют сорняком, потому что она растет естественным образом, иногда появляясь в местах, где ее не засевали. Но мы не думаем, что вы должны воспринимать ромашку как неудобство — наши местные дикорастущие травы красивы на вид. Они также могут быть чрезвычайно полезны как ценный источник пищи для пчел и в лечебных целях.

Полезно знать: Аптечная ромашка также является растением-индикатором. Это означает, что рост растения может рассказать вам кое-что о местоположении. Среди прочего, это указывает на богатые азотом почвы от нейтральной до слабокислой. С другой стороны, Matricaria discoidea, также известная как ананасовая трава, дикая ромашка или майская трава без лучей, указывает на тяжелые и уплотненные субстраты.

В дополнение к этим двум видам ромашки из рода Matricaria существуют и другие виды растений, которые внешне очень похожи на ромашку или также используются аналогичным образом. К ним относятся, например, римская ромашка ( Chamaemelum nobile ) и желтая ромашка ( Anthemis tinctoria ). Для лучшего обзора ознакомьтесь с нашей подробной статьей о различных видах и сортах ромашки.

Цветки и листья ромашки источают характерный аромат растения.

Уход

Уход за Аптечной ромашкой варьируется в зависимости от места произрастания. Например, на бедных и песчаных почвах для вас более важно вносить воду и питательные вещества, чем на богатых питательными веществами суглинистых почвах.

Полив и подкормка

В зависимости от состояния почвы, вы должны убедиться, что ромашка получает достаточно воды. Если почва плохо удерживает воду и быстро высыхает, поливайте регулярно. Субстрат в идеале всегда должен быть равномерно влажным, но не мокрым и не заболоченным. Чтобы улучшить запас воды в почве, работайте с высококачественным компостом для горшечных растений.

Кроме того, слой мульчи предотвращает слишком быстрое высыхание почвы, помогает изолировать корни растений зимой, и со временем он разрушается, поддерживая здоровую жизнь почвы и добавляя питательные вещества.

Хотя почва должна быть влажной, ромашка не боится коротких периодов засухи.

Дополнительные удобрения необходимы только в том случае, если в почве очень мало питательных веществ. В этом случае рекомендуется использовать медленнодействующее удобрение. 

Он обеспечивает растения всеми необходимыми питательными веществами для здорового роста и цветения постепенно в течение трех месяцев. В августе можно внести еще одну небольшую дозу удобрения. Наша подкормка для растений поддерживает не только здоровый рост растений, но и активную жизнь почвы.

Для ромашки в горшках также необходимы регулярные подкормки и полив. Вы можете определить, нужна ли вода вашим растениям в горшках, с помощью пальцевого теста: если верхняя пара сантиметров почвы кажется сухой, пора поливать.

Вместо внесения удобрений слой мульчи также поставляет питательные вещества в почву. Органический материал медленно гниет и разрушается микроорганизмами, постепенно добавляя питательные вещества в почву. Однако в зависимости от того, какой мульчирующий материал используется, может потребоваться добавление азота, чтобы сбалансировать соотношение углерода и азота.

Распространенные вредители и болезни

При выращивании некоторые вредители могут угрожать благополучию ромашки. Некоторыми распространенными возбудителями грибковых заболеваний являются мучнистая роса и ложная мучнистая роса, а также фузариоз, поражающий корни и стебли. Olibrus aeneus угрожает урожаю цветков ромашки, потому что поедает их цветочные головки. Аптечная ромашка также иногда страдает от нашествия тли.

Зимостойка ли ромашка?

Аптечная ромашка в определенной степени зимостойка. Это однолетнее растение, а это значит, что оно погибает после того, как семена созреют. Как правило, ее не нужно перезимовывать, но новые растения ромашки Аптечной могут прорасти из опавших семян осенью или следующей весной.

При самосеве или осеннем посеве уже к зиме могут сформироваться розетки листьев. Они зимостойкие, но нуждаются в дополнительной защите от мороза. Вы можете, например, покрыть молодые растения слоем мульчи из листьев. Если ромашку посеять поздней весной, в защите от заморозков нет необходимости.

Цветки ромашки привлекают пчел.

Размножение

Лучше всего размножать Аптечную ромашку семенами. Самый простой способ – самосев. Просто оставьте семенные головки, которые появляются на растении после цветения, и ромашка просто вырастет сама по себе. Если вы предпочитаете более целенаправленный подход, соберите с растений созревшие стебли семян и аккуратно отделите мелкие семена ромашки.

Затем семена можно либо посеять непосредственно в нужном месте осенью, либо высушить семена и посеять следующей весной. При посеве осенью обеспечьте саженцам некоторую защиту от зимних морозов, например, слой мульчи.

Чтобы собрать и хранить ромашку для медицинских целей, вы должны удалить цветы с растений до того, как созреют семена. В этом случае нельзя использовать эти незрелые семена для выращивания новых растений.

Семена ромашки можно собирать осенью.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>