4g модем: как работает и какой выбрать?
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > 4g модем: как работает и какой выбрать?

4g модем: как работает и какой выбрать?

В современном мире 4G модемы обрели популярность и используются большим количеством людей, 4G модем – это модуль, который передаёт и принимает сигнал операторов мобильной сети, т.е даёт доступ в мобильную сеть(интернет).

Выглядит он как обычная флэшка, поэтому его очень удобно носить с собой. Нужен он как правило для использования интернета на ПК и ноутбуках. Обычно он оплачивается так же, как и мобильная связь.

Принцип работы модема

Для работы в модем, как и в мобильный телефон вставляется SIM-карта. Так же модемы используются и как обычные телефонные модемы, а более новые версии способны передавать медиа и аудиофайлы в качестве телефонного шлюза там, где привычные способы не срабатывают.

Существуют модемы, которые способны передавать сигнал сразу не несколько устройств, но нормально работают они только с 4G интернетом.

Выбор модема

Изначально стоит определиться с сотовым оператором, но это уже сугубо индивидуальный вопрос. Существуют еще 3G модемы, которые значительно медленнее 4G.

Но, если интернет требуется в селе или на даче, то на 4G рассчитывать не стоит. Он работает только в крупных городах рядом с вышками сотовой связи.

Не стоит брать 4G, если интернет нужен только для проверки почты и обменом рабочих файлов, тогда скорости 3G хватит с запасом и не придется переплачивать за ненужный трафик и т.п.

Покупать модем, который раздает интернет выгодно, когда пользователь использует несколько гаджетов, тогда можно использовать интернет на всех устройствах, расходуя только 1 пакет трафика, то же самое можно сделать через обычный Wi-Fi роутер.

В России есть 2 основных производителя модемов – ZTE и Huawei. Мобильные операторы так же часто «перебрендуют» свои модемы, т.е ставят свои знаки, наклейки, но на деле это те же модемы, которые можно купить в обычном магазине. При выборе стоит проверить насколько хорошо покрывается местность, в которой будет использоваться сеть.

Итого

Выгодным приобретением 4G модем будет, если рядом есть вышка сотовой связи, если местность хорошо покрывается сетью, если интернет нужен для более сложных действий, чем обмен файлами и проверка почты.

При необходимости использования интернета на нескольких устройствах стоит купить специальный модем для раздачи интернета (актуально только для 4G, в остальных случаях интернет будет ужасный из-за плохой скорости). В остальных случаях можно смело приобретать 3G или даже 2G модем и не волноваться.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>